» » В США бывшего полицейского признали виновным в изнасиловании 13 темнокожих женщин

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В США бывшего полицейского признали виновным в изнасиловании 13 темнокожих женщин

категория: Новости, Политика » В США бывшего полицейского признали виновным в изнасиловании 13 темнокожих женщиндата: 11-12-2015, 09:15

В США бывшего полицейского признали виновным в изнасиловании 13 темнокожих женщин
В США бывшего полицейского признали виновным в изнасиловании 13 темнокожих женщин


Суд присяжных в американском городе Оклахома-Сити (штат Оклахома) признал белого экс-полицейского Дэниела Хольцклоу виновным в том, что он, будучи при исполнении, изнасиловал 13 афроамериканок. Вердикт был вынесен в четверг, сообщает ТАСС.



Данное дело привлекло большое внимание СМИ, в частности, в первую очередь, из-за «расового подтекста». Жюри присяжных, в которое вошли белые граждане и американцы азиатского происхождения, совещалось с вечера понедельника.



29-летний мужчина был признан виновным по 18 из 36 пунктов обвинения. Бывшему стражу порядка может грозить пожизненное тюремное заключение. Приговор ему огласят в январе.



По данным властей, жертвами Хольцклоу становились женщины, которые прежде имели проблемы с законом и жили в бедных районах. Он запугивал их и угрожал дальнейшим уголовным преследованием. Защита, в свою очередь, утверждала, что показания потерпевших женщин не заслуживают доверия, а страж порядка выполнял свои обязанности достойно.



Представители полицейского управления города приветствовали решения суда. «Мы удовлетворены вердиктом и твердо верим, что он был справедливым», — говорится в распространенном полицией заявлении.



Хольцклоу покинул зал суда в слезах, закованный в наручники. Он заверял присяжных, что не совершал этих преступлений. Мужчина был уволен из полиции в январе 2015 года после того, как ему были предъявлены обвинения. Суд над ним начался в ноябре 2015 года.



В США в последние месяцы уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и случаям расовой дискриминации и злоупотреблений с их стороны. В прошлом году в стране произошел целый ряд инцидентов, связанных с убийствами афроамериканцев полицейскими.



Наибольшее внимание общественности и СМИ привлекли подобные случаи в городах Фергюсон (штат Миссури) и Балтимор (штат Мэриленд), а также в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд. В связи с данными инцидентами в США прошли многотысячные акции протеста, нередко перераставшие в беспорядки.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.