Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)

0

Партия Марин Ле Пен проиграла выборы во Франции – эксит-поллы

категория: Новости, Политика » Партия Марин Ле Пен проиграла выборы во Франции – эксит-поллыдата: 14-12-2015, 05:15

Согласно данным эксит-поллов, партия «Национальный фронт» Марин Ле Пен потерпела поражение во втором туре региональных выборов во Франции. Об этом 13 декабря сообщила русская редакция RFI.

Эксит-поллы показали, что партия Ле Пен проиграла выборы во всех регионах страны. Сама Ле Пен в северном регионе Нор-Па-де-Кале -Пикардия проиграла кандидату от партии экс-президента Франции Николя Саркози «Республиканцы» Ксавье Бертрану (42% и 57% соответственно), а ее племянница Марион Марешаль-Ле Пен не сумела одолеть «республиканца» Кристиана Эстрози на юге страны, в регионе Прованс – Альпы – Лазурный Берег (44% и 54-56%).

Успех «республиканцев» отчасти был предопределен позицией Социалистической партии – она сняла в указанных регионах свои списки и агитировала голосовать именно за партию Саркози, чтобы не допустить победы партии Ле Пен.

В течение недели перед выборами французский Кабмин и некоторые СМИ уговаривали сограждан прийти на выборы, поясняя это тем, что неявка может сыграть на руку «Национальному фронту». МВД Франции говорит о том, что сегодня явка избирателей составила около 58%, в то время как в первом туре она была примерно на 8% ниже.

Напомним, в первом туре Ле Пен и ее племянница победили в своих округах.