» » Миллионы солдат в «рукаве»: что из себя представляет армия Ирана?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (107)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Миллионы солдат в «рукаве»: что из себя представляет армия Ирана?

категория: Новости, Политика » Миллионы солдат в «рукаве»: что из себя представляет армия Ирана?дата: 15-12-2015, 08:15

Миллионы солдат в «рукаве»: что из себя представляет армия Ирана? Миллионы солдат в «рукаве»: что из себя представляет армия Ирана?

14.12.2015, ТРК «Звезда».


Иран имеет очень древнюю историю. До 1935 года эта страна именовалась Персией — и в ее прошлом было немало страниц, связанных с войной. Именно благодаря успешным походам персидских армий возникла некогда империя Ахеменидов, названная по имени правившей персами династии.


К концу VI века до н.э. границы этой державы простирались на востоке от реки Инд до Эгейского моря на западе, от первого порога Нила на юге до Закавказья на севере. И такое расширение царства стало возможным в первую очередь благодаря созданной царем Киром II армии. Наряду с кавалерией и пехотой в этой армии немалую роль играли боевые колесницы.


Века сменяли века, войны чередовались с мирным временем. В 1979 году в Иране произошла исламская революция, свергнувшая прозападный режим шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Страна, сотрясаемая революционными бурями, столкнулась с огромной угрозой: в 1980 году после вторжения войск соседнего Ирака в провинцию Хузестан началась ирано-иракская война, продолжавшаяся до 1988 года и остающаяся одним из самых крупных вооруженных конфликтов после Второй мировой.


Находившаяся в состоянии формирования армия послереволюционного Ирана (достаточно сказать, что ее численность была сокращена с 240 до 180 тысяч человек, десятки военачальников были заменены командирами младшего звена, что значительно снизило боеспособность армии) сумела

организовать упорное сопротивление и остановить продвижение войск противника. К лету 1982 года иранцы вернули занятые Ираком территории, после чего началась война на истощение.


По окончании войны иранское правительство запустило рассчитанную на пятилетний срок программу перевооружения для того, чтобы заменить вооружение, пришедшее в негодность в результате боевых действий. В условиях западных санкций это было нелегкой задачей, поскольку армия Ирана еще со времен шаха имела на вооружении технику прежде всего американского производства. Приходилось искать новые источники поставок оружия и техники. А также двигаться по пути импортозамещения. В частности, в сфере разработок ракетного оружия.


В сентябре 2004 г. было объявлено о завершении испытаний и постановке на вооружение новой ракеты дальнего радиуса действия — баллистической ракеты «Шахаб-3», имеющей дальность действия 1500 км и способной нести боеголовку весом в одну тонну. А позднее было заявлено, что дальность действия ракеты — 5000 километров.


Современные вооруженные силы Исламской Республики Иран состоят из армии Ирана (Сухопутные войска Ирана, Военно-морские силы Ирана и

Военно-воздушные силы Ирана), а также Корпуса стражей исламской революции. В иранскую армию осуществляется призыв на 2 года, однако при этом есть возможность легально откупиться от воинской службы. Иранская армия в сравнении с прочими странами Персидского залива довольно велика. В ней проходят службу около 350 тысяч человек, из которых 220 тысяч — срочники-призывники.


Армия Ирана разделена на 4 округа, в каждом из которых — 4 моторизованные дивизии, 6 пехотных дивизий, 6 артиллерийских дивизий, 2 подразделения спецназа, 1 десантная дивизия, авиационная группировка, а также прочие отдельные подразделения: бригады материально-технического обеспечения.


В распоряжении иранской армии находится более 1600 танков, среди которых: 540 Т-54/55, 480 Т-72, 168 M47, 150 M60, 100 Chieftain, около 100 танков иранского производства «Зульфикар» и 75 танков Т-62.


Кроме того, у Ирана имеется 865 прочих единиц боевой техники, 550–670 боевых машин пехоты, 2085 стволов несамоходной артиллерии, 310 САУ, около 870 реактивных систем залпового огня, 1700 орудий ПВО, большое количество противотанковых орудий, а также не менее 220 вертолетов.


В иранских военно-морских силах проходят службу около 18 тысяч человек, в том числе 2600 солдат в морской пехоте и 2000 — в морской авиации. Военно-морские базы Ирана расположены в городах Бендер-Аббас, Бушер, Чабахар, Бендер-Хомейни в Персидском заливе, Бендер-Энзели, Мехшехр — на Каспийском море.


В задачу ВМС входит ведение военных действий против кораблей и авиации противника с целью завоевания господства в акватории Персидского и Оманского заливов, охрана территориальных вод и морского побережья Ирана, обеспечение защиты прибрежных морских коммуникаций и нарушение морских коммуникаций противника на Каспии, в Персидском и Оманском заливах, оказание непосредственной поддержки сухопутным войскам и ВВС в ходе операций на морских направлениях, проведение морских десантных операций, борьба с морскими десантами противника, ведение непрерывной разведки на море.


Следует отметить, что у иранских военных моряков есть опыт борьбы с пиратами Африканского Рога. После того как сомалийские «флибустьеры» захватили иранское грузовое судно у побережья Йемена, в Аденский залив были направлены для патрулирования корабли ВМС Исламской Республики Иран, которым неоднократно удавалось помешать планам пиратов захватить торговые суда и танкеры.


В составе иранского военно-морского флота находятся 3 субмарины, 5 корветов, 10 ракетных катеров, 10 малых десантных кораблей и 52 патрульных катера. В морской авиации (имеется только в Персидском заливе) — 5 самолетов, 19 вертолетов. Основными поставщиками морской техники в Иран являются Россия и Китай. В настоящее время ведется разработка собственной малой подводной лодки «Сабиха».


Основу подводного флота Ирана составляют 3 советские дизельные подводные лодки проекта 877 «Палтус» в модификации 877ЭКМ (экспортный коммерческий модернизированный). Также в составе военно-морских сил Ирана находится около 20 сверхмалых подводных лодок иранского производства классов «Гадир» (Al-Ghadir) и «Сабехат» (Al-Sabehat 15), обладающих малой заметностью, но при этом ограниченной автономностью и способных действовать только в прибрежных водах.


Военно-воздушные силы Ирана — одни из самых мощных в регионе. Численность личного состава ВВС Ирана — 52 тысячи человек, из которых более 30 тысяч — непосредственно в ВВС и 15 тысяч — в Войсках противовоздушной обороны. В эксплуатации находятся около 300 боевых самолетов.


Значительная часть авиатехники иранских ВВС серьезно устарела. Более половины всего технического оснащения — американского и французского происхождения, и ее полноценное техобслуживание практически невозможно из-за санкций, введенных этими странами в отношении Ирана в 1980-х годах после исламской революции. Остальная техника — преимущественно российского и китайского производства.


Неожиданное пополнение авиапарк иранских ВВС получил от соседнего Ирака — во время войны в Персидском заливе в 1991 году большое количество самолетов ВВС Ирака (Миг-29 и Dassault Mirage F1) перелетело на иранские аэродромы, спасаясь от авиации коалиции во главе с США. Иранская сторона отказалась возвращать эти самолеты, считая их своеобразной репарацией за ущерб в ирано-иракской войне. И часть иракских самолетов были включены в состав иранских ВВС.


В составе ВВС Ирана находятся 9 истребительно-штурмовых эскадрилий (до 186 самолетов), 7 истребительных (70–74 самолета), одна разведывательная (до 8 самолетов), а также транспортная и вспомогательная авиация. Основу ударной мощи иранских военно-воздушных сил составляют истребители МиГ-29, F-4, F-5, F-14, а также фронтовые бомбардировщики Су-24.


Иранские авиаконструкторы приложили немало усилий для создания самолетов отечественной конструкции — Azarakhsh и Saeqeh. Особое место в вооруженных силах Ирана занимает Корпус стражей исламской революции (КСИР). Это гвардейское военное формирование состоит в прямом подчинении высшего руководителя Ирана.


На корпус, в частности, возложены функции по оказанию содействия армии в деле защиты независимости, территориальной целостности государства и «исламского республиканского строя», ведение борьбы с «подрывными элементами внутри страны, проведения спасательных операциях в случае стихийных бедствий, оказание помощи силам охраны общественного порядка, в том числе в деле обеспечения безопасности

государственных учреждений, религиозных и политических деятелей.


Численность корпуса составляет около 125 тысяч человек. В составе КСИР имеются собственные сухопутные войска, военно-воздушные войска

и военно-морской флот. В корпусе имеется особая дивизия «Кодс» («Иерусалим»), предназначенная для военной разведки и выполнения спецопераций за границей.


В СМИ неоднократно появлялись сведения об участии членов Корпуса стражей исламской революции в войне в Сирии на стороне войск президента

САР Башара Асада. Также под командованием КСИР находится военизированная организация «Басидж» (в переводе означает «мобилизация»), в которой числятся резервисты армии и самого Корпуса стражей. По оценкам, в случае мобилизации «Басидж» может предоставить вооруженным силам Ирана не менее 11 млн. солдат.


Автор: Андрей Яшлавский








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.