» » Чай, сигареты и бронетехника: Иран запретит ввоз 227 товаров из США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Чай, сигареты и бронетехника: Иран запретит ввоз 227 товаров из США

категория: Новости, Политика » Чай, сигареты и бронетехника: Иран запретит ввоз 227 товаров из СШАдата: 18-12-2015, 08:15

Чай, сигареты и бронетехника: Иран запретит ввоз 227 товаров из США

Глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что считает возможным снятие санкций с Ирана к концу января. Историческое соглашение об урегулировании иранской ядерной программы было достигнуто между Тегераном и «шестёркой» в июле 2015 года. Однако говорить о полном взаимодействии с западными странами, похоже, пока рано: вместо того, чтобы приветствовать поток иностранной продукции, Тегеран решил запретить импорт 227 товаров из США. Подробнее — в материале RТ.

Спустя пять месяцев после подписания исторического соглашения по иранской ядерной программе Тегеран утверждает, что санкции в отношении страны будут отменены в ближайшие недели.

Но вместо того, чтобы приветствовать поток иностранной продукции, Иран решил запретить импорт товаров из США. Тегеран опубликовал список из более чем 220 товаров, на ввоз которых планируется наложить запрет. В частности, в этот перечень включены жевательные резинки и сигареты. Кроме того, будет ограничен импорт DVD-дисков и продовольственной продукции.

Но и это ещё не всё: под запрет также попадёт бронетехника.

По мнению директора по политическим вопросам Национального ирано-американского совета Джамаля Абдии, две страны вскоре могут поменяться ролями.

«В США и без того был введён запрет на экспорт товаров в Иран: американские предприниматели не смогут воспользоваться отменой санкций и открытостью этой страны для новых бизнес-инициатив. Но причиной тому политика Вашингтона, а не Тегерана», — пояснил Абдии.

«Президент Ирана заявил, что его страна будет следовать новому умеренному курсу. Думаю, благодаря достигнутому соглашению по ядерной программе и тому, что иностранные компании смогут вести деятельность в Иране, его положение на международной арене изменится. В изоляции окажется уже не Иран, а США из-за своего эмбарго. Кроме того, иранские сторонники жёсткой политики постараются не допустить Америку на свой рынок. Думаю, это изменит динамику отношений между двумя странами», — прокомментировал он.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предельно ясно обозначил свою позицию, которая выражается в сохранении запрета на переговоры с Вашингтоном по любым темам, кроме ядерной программы.

Несмотря на успехи в диалоге по ядерному вопросу, страны не восстановили дипломатические отношения.

Политический обозреватель Лью Роквелл полагает, что санкции США против Ирана не достигли своей цели.

«На первый взгляд кажется, что такой поворот событий — справедливая расплата за жёсткие санкции, которые США долгое время применяли против Ирана. Ведётся столько разговоров о свободе торговли, но Вашингтон в неё не верит, ведь тогда не должно быть никаких санкций. США всегда объясняют свои запретительные меры тем, что они должны вынудить кого-то принять их точку зрения и выполнять их требования. Я не знаю ни одной страны, которая согласилась бы поступить именно так, как хочет Вашингтон, чтобы избежать санкций», — поделился Роквелл.

«На мой взгляд, запреты иранских властей — это удар по своему народу. Им кажется, что таким образом они дают отпор США, но на самом деле от санкций в первую очередь пострадают обычные иранцы, предприниматели и потребители», — добавил он.






http://russian.rt.com/article/137389






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.