Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (83)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Смертоносная «Нона»

категория: Новости, Политика » Смертоносная «Нона»дата: 18-12-2015, 09:15

Смертоносная «Нона» Смертоносная «Нона»

18.12.2015, ТРК «Звезда».


Поступившая на вооружение ВДВ самоходная артиллерийская установка 2С9 «Нона-С» в 1981 году, была поначалу настолько секретной, что об ее истинных возможностях знали даже далеко не все десантники.


Непременным атрибутом ее таинственности был и широкий брезентовый чехол, который полностью скрывал ствол и башню, не позволяя даже предположить, что это за система. Наиболее «просвещенные» утверждали, что НОНА (а именно так она прописывалась в технической документации) способна вести огонь как минами, так и снарядами.


И здесь они были не далеки от истины, как и в расшифровке аббревиатуры – Новейшее Оружие Наземной Артиллерии, а не имя жены главного конструктора. А вот слово «наземной» явно должно было сбить с толку вражеские разведки – эта самоходка изначально предназначалась для десантных войск.


Впервые широкой публике самоходку продемонстрировали 9 мая 1985 года на параде на Красной площади в честь 40-летия Великой Победы (последнем, кстати, в Советском Союзе). Тогда с «Ноны-С» даже сняли чехол, поразив воображение многих, в том числе и зарубежных военных атташе. И это после того, как 2С9 уже 4 года успешно применялась в Афганистане, где во множестве присутствовали и американские военные советники, но – проглядели.


Специализированные западные военные издания посвятили тогда «советскому 120-мм миномету-гаубице» отдельные статьи. Их авторы, разглядев предназначение для десантирования, обозначали новое орудие не иначе как «мощный удар по тыловым районам НАТО». Зарубежные специалисты в чем-то переоценили «Нону-С», приписав ей более высокую скорострельность и приборное оснащение.


А вот дальность стрельбы и возможность использования орудия как гаубицы, они тогда не «разглядели». Как и не догадались о том, что калибр 120-мм был выбран не случайно – «Нона-С» могла использовать и боеприпасы аналогичного калибра, стоящие на вооружении армий НАТО. Но, в целом, верно поняли ее предназначение для ВДВ.


Самоходка 2С9 «Нона-С» и сегодня считается уникальной артиллерийской системой, которая создавалась специально для непосредственной огневой поддержки подразделений воздушно-десантных войск на поле боя. Необходимость в такой машине возникла, когда появились планы по использованию десанта на неприятельской территории. (В случае возникновения глобального конфликта в Центральной Европе перед ВДВ ставились задачи захвата ключевых объектов в тылах войск НАТО.).


При этом большая роль отводилась авиадесантным самоходным артиллерийским установкам. Существовавшие тогда АСУ-57 и АСУ-85 в основном предназначались для борьбы с танками, а не с укрепленными районами и живой силой. Были они и не совсем удобными для десантирования.


Появившаяся в середине 60-х годах прошлого века принципиально новая боевая машина десантных войск БМД-1 дала повод для разработки самоходной артиллерийской установки на ее базе. Несколько проектов оказались неудачными – использование мощного 122-мм снаряда давало большие перегрузки на шасси БМД. И тут как нельзя кстати оказалось появление на вооружении гусеничного десантного бронетранспортера БТР-Д. Его отличием было удлиненное на один каток шасси и отсутствие поворотной башни с 40-мм пушкой, что позволяло повысить грузоподъемность.


В те же годы в ЦНИИ Точного машиностроения в подмосковном Климовске под руководством доктора технических наук Авенира Новожилова было создано принципиально новое 120-мм нарезное орудие 2А51. Вот из этой пушки и бронетранспортера и получилась универсальная артиллерийская система, совмещающая в себе функции пушки, гаубицы и миномета, получившая название 2С9 НОНА-С. Как и БМД-1, она десантировалась парашютным способом из самолетов Военно-транспортной авиации и могла в считанные минуты после приземления вступить в бой.


Возможности этой самоходки позволяют применять ее не только для поражения живой силы и разрушения оборонительных сооружений противника, но и вести борьбу с танками, для чего в состав боекомплекта входят различные боеприпасы. Это специальные осколочно-фугасные артиллерийские снаряды с готовыми нарезами на ведущем пояске. Такими снарядами можно стрелять на дальность до 8,7 км, а их невысокая начальная скорость позволяет вести стрельбу с большой крутизной траектории.


Эффективность осколочного действия таких снарядов приближается к эффективности обычных 152-мм осколочно-фугасных снарядов отечественных и зарубежных гаубиц. А появление в 2013 году специально разработанных для «Ноны-С» корректируемых осколочно-фугасных снарядов «Китолов-2» существенно расширили ее возможности. Как по дальности (от 1,5 до 9 км), так и по точности поражения цели – с первого выстрела, без пристрелки.


Важной характеристикой орудия непосредственной поддержки войск на поле боя является его наименьшая дальность стрельбы. Поэтому в боекомплект «Ноны-С» могут входить обыкновенные 120-мм мины – осколочно-фугасные, осветительные, дымовые и зажигательные. Прицельная дальность стрельбы осколочно-фугасной миной – 7,1 км. И, как упоминалось, в самоходном орудии предусмотрена возможность использование мин иностранного производства.


В боекомплект самоходки входят также активно-реактивные снаряды. Для борьбы с бронетехникой могут использоваться не только высокоточные боеприпасы, но и обычные кумулятивные снаряды. Относительно большая начальная скорость такого снаряда обеспечивает ему высокую точность стрельбы по бронированным целям на дальности до 1 км, а способность пробивать 600 мм броню позволяет уничтожать и основные танки потенциального противника.


Опыт боевого применения этой установки, в том числе и в Афганистане, показал ее высокую надежность – «Нона-С» своим огнем не раз выручала наших десантников. Поднятый почти в зенит ствол позволял решать в горах такие задачи, с которыми не могли справиться гаубицы и пушки.


«Универсальность «Ноны-С» и возможность быстрого маневра «огнем и колесами» оказалась как нельзя более уместной в Афганистане, – рассказывает артиллерист-десантник генерал-майор в отставке Александр Грехнев. – В условиях гор «Ноны-С», способные вести огонь с очень крутой траекторией, с широким выбором траекторий и со сравнительно небольшой минимальной дальностью стрельбы, оказались отличным средством огневой поддержки, особенно при обстреле обратных скатов высот.


Огонь чаще всего вели минами: они более эффективны при стрельбе под большими углами возвышения, да и запас оперенных мин был куда больше, чем снарядов с готовыми нарезами. Тем более что возимый 120-мм миномет при отличных боевых возможностях имел в горах весьма ограниченную подвижность. В сложных условиях пустынно- песчаной и горно-каменистой местности «Ноны-С» показали достаточно высокую надежность. Правда, как и у большинства гусеничных машин, в этих условиях быстро изнашивались узлы ходовой части, между гусеницами и катками часто набивались мелкие камни».


В1986 году в дополнение к самоходному варианту специально для оснащения мотострелковых батальонов было разработано и принято на вооружение буксируемое орудие 2Б16 «Нона-К». Эта система была снабжена мощным дульным тормозом, поглощающим до 30 процентов энергии отката. В боевом положении колеса орудия вывешиваются, а само оно опирается на специальный поддон-плиту. На марше станины складываются и закрепляются под стволом, что делает орудие довольно компактным.


Буксировать «Нону-К» можно как автомобилем ГАЗ-66, так и УаЗ-469. На поле боя расчет орудия может перекатывать его вручную. (Изначально в названии этого орудия должна была присутствовать литера «Б» – буксируемая, но она, в сочетании с женским именем смутила заказчика. Поставили «К» – колесная).


В семействе НОНА есть и другие модификации. «Нона-СКВ», поступившая на вооружение с 1991 года, базируется на шасси БТР-80. «Нона-М1» – буксируемый 122-мм нарезной миномет, появился в армии в 2007 году. Он способен десантироваться на специальной платформе. На вооружении морской пехоты находятся разработанные на базе «Ноны-С» орудия 2С9-1 «Свирестелка» – их отличает от оригинала отсутствие швартовочных узлов на корпусе и увеличенный боекомплект.


Сейчас продолжается модернизация орудий семейства НОНА и боеприпасов к ним. В частности, недавно гендиректор ЦНИИ точного машиностроения Дмитрий Семизоров заявил, что завершен второй этап модернизации миномета «Нона-М1» и самоходного артиллерийского орудия «Нона-С». Миномет получил новый боеприпас повышенного фугасного действия. Вероятность поражения живой силы, находящейся в зоне ударной волны этого снаряда в два раза выше аналогичных штатных боеприпасов. Данный выстрел также может применяться и для других артиллерийских орудий семейства НОНА.


Нона» — единственное женское имя в отечественных артиллерийских системах (легендарная «Катюша» – не в счет), но «слабым полом» назвать ее язык никак не поворачивается. Скорее это – богиня войны.


Автор: Виктор Сокирко








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Убойный «Буревестник»: как превратить бронемашину в универсального солдатаКрупнокалиберные орудия отечественной разработки появились не вчера и даже не позавчера. В 1941 году группа советских инженеров показала армии небывалую по силе ...
  • Убийца танковСухопутные войска получат новые автоматические пушки. Отечественные оружейники возвращают в армию забытый калибр 57 мм. И это можно считать настоящим русским чудом. Новая пушка уже стала мировой
  • Чем российские корветы «порадуют» НАТО: пушка-робот и антиторпедаНа стражу ближней морской зоны России заступили четыре новых корабля – «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий». Эти корветы проекта 20380 ожидают пополнение: еще шесть многоцелевых
  • Лучшая в своем классеСамоходная гаубица (СГ) 2С19 «Мста-С» на момент ее создания – разработки, постановки на серийное производство и принятия на вооружение Советской армии в 1989 году – была по праву признана лучшей в
  • Боевая машина десанта «Бахча»Эта машина достойна восхищения! Ничего подобного не видел! – сказал бывший командир десантной бригады германской армии, а ныне эксперт Агентства обеспечения ВС ФРГ Андерс Микхаэнь, которому показали
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.