» » Джон Керри: Россия и США способны работать вместе

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Джон Керри: Россия и США способны работать вместе

категория: Новости, Политика » Джон Керри: Россия и США способны работать вместедата: 20-12-2015, 06:15

Джон Керри: Россия и США способны работать вместе

Госсекретарь США Джон Керри полагает, что Россия и Соединённые Штаты могут эффективно работать вместе. Об этом он заявил в интервью Сергею Брилёву в программе «Вести в субботу». Керри также рассказал о прошедшей встрече Международной группы поддержки Сирии, встрече американского президента Барака Обамы и российского лидера Владимира Путина и о перспективах реализации Минских соглашений по урегулированию на востоке Украины.



Сотрудничество России и США

Глава американской дипломатии Джон Керри начал интервью Сергею Брилёву в программе «Вести в субботу» с заявления о том, что США и Россия могут эффективно сотрудничать по целому ряду вопросов.

«Несмотря на расхождения, Россия и Соединённые Штаты способны и хотят эффективно работать вместе. Я благодарю лично Сергея Лаврова (главу МИД РФ. — RT) за его значительные усилия в переговорах по иранской ядерной программе. Вместе с ним мы плечом к плечу работали по решению вопроса о химическом оружии в Сирии. Россия принимала непосредственное участие в подготовке достигнутого только что итогового соглашения конференции по климату в Париже. Мы продолжили друг с другом и разговаривать, и работать», — сказал он.



Реализация Минских соглашений

По мнению Керри, следующим шагом на пути к сотрудничеству с РФ должно стать урегулирование кризиса на Украине. При этом он отметил, что предложения США по украинскому вопросу не направлены на подрыв интересов России в регионе

«Что нам нужно сделать сейчас, так это, на мой взгляд, решить украинскую проблему. Мы не хотим, чтобы это оставалось проблемой. Мы не ищем конфронтации. Мы хотели бы, чтобы с Россией нас связывали нормальные отношения, мы бы хотели видеть крепкую и сильную Россию, которая способствовала бы разрешению споров на мировой арене, потому что вызовов у нас предостаточно», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства США.

Керри пояснил, что Соединённые Штаты, со своей стороны, пытаются активно влиять на Киев для скорейшего разрешения конфликта в Донбассе.

«Мой помощник по европейским делам была в Киеве много раз, она ведёт плотную работу с президентом Порошенко, с Верховной радой, с различными представителями гражданского общества, чтобы подтолкнуть киевские власти к тому, чтобы заняться проблемой Донбасса», — отметил дипломат. Керри добавил, что в этом плане США продолжат давить на украинскую власть.

«У них есть обязательства и они должны выполнять их», — пояснил госсекретарь США.



Диалог по урегулированию конфликта в Сирии

Отвечая на вопрос Сергея Брилёва, Джон Керри заявил, что, несмотря на требование об уходе президента Сирии Башара Асада, США не преследуют цель смены режима в САР.

«Очень важно, чтобы граждане России понимали позицию Соединённых Штатов. Мы не пытаемся поменять режим правления. Мы не вовлечены в «цветную революцию». Мы не вмешиваемся в дела другой страны… Мы пытаемся добиться мира, добиться мира», — подчеркнул он.



Инцидент с атакой ВВС Турции на Су-24 ВКС РФ

Госсекретарь США также прокомментировал инцидент с атакой самолётов ВВС Турции на российский Су-24, участвовавший в операции против «Исламского государства» в Сирии.

«Что случилось с турецкими самолётами и российским самолётом? Мы не знаем деталей. У нас есть определённые индикаторы об этом с нашего радара, у нас есть некое ощущение того, что произошло, но, я думаю, продолжается формальный процесс и обмен информацией. И я не хотел бы комментировать выводы сам, не обладая должными данными», — ответил Джон Керри на вопрос Сергея Брилёва о возможном обмене данными между США и Турцией, которые касаются перемещений самолётов в воздушном пространстве Сирии.





http://russian.rt.com/article/137729






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.