Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Компьютеры пали

категория: Новости » Компьютеры палидата: 12-04-2013, 02:12

Компьютеры пали Компьютеры палиПродажи персональных компьютеров в первом квартале этого года упали на 13,9% — худший показатель за всю историю. Падению спроса способствовала нарастающая популярность мобильных гаджетов и провал на рынке новой ОС Windows 8.

Данные ведущих исследовательских центров мира свидетельствуют о том, что мобильные гаджеты вытесняют с рынка персональные компьютеры, продажи которых падают четвертый квартал подряд. Начало этого года стало для производителей PC и вовсе обескураживающим — согласно отчету исследовательской компании IDC, продажи рухнули на 13,9%. Такого резкого падения рынок ПК не знал за всю историю наблюдений компании, то есть с 1994 года. При этом реальные цифры оказались почти в два раза хуже ожиданий аналитиков.

По данным другого исследовательского агентства, Gartner, продажи сократились на 11,2%, что не многим лучше показателей IDC. В Gartner также отмечают, что нынешний уровень продаж стал самым низким с середины 2009 года (когда отмечался разгар рецессии).

Всего, по оценкам компаний, было продано порядка 76,3 млн компьютеров по всему миру. Лидер рынка компания Hewlett-Packard Co. за первый квартал продала на 24% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Тем не менее компания удержала свое лидерство с долей в 15,7% от общего рынка. Продажи второго по величине производителя ПК, Lenovo Group, остались на прежнем уровне благодаря покупателям в Китае, которые впервые приобретают ПК. Доля компании на рынке составляет 15,3%.

Аналитик IDC Боб О’Доннелл объясняет сложившуюся негативную тенденцию для персональных компьютеров тем, что пользователи все чаще отдают предпочтение планшетам, смартфонам, ноутбукам. Сейчас людей больше привлекают мобильность и сенсорные экраны, нежели чем стационарный компьютер.

Исправить ситуацию намеревалась Microsoft, выпустившая в октябре прошлого года новую операционную систему Windows 8. Однако ожидания корпорации не просто не оправдались. «К сожалению, становится очевидным, что запуск Windows 8 не только не подстегнул рынок компьютеров, но и замедлил его»,— заявил господин О’Доннелл.

Пытаясь угнаться за планшетами и смартфонами, Microsoft настолько изменила свою ОС, что пользователям пришлось заново переучиваться работе с системой. В результате столь резкие перемены отпугнули потенциальных покупателей. При этом бизнес-компании вовсе проигнорировали появление новой операционной системы, по-прежнему используя Windows 7.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2167809






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Наступление электромобилейПродажи электромобилей по всему миру стремительно растут. В 2012 году они более чем удвоились, а в 2013-м рост ожидается еще более существенным. Компании, специализирующиеся на производстве
  • Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕСMicrosoft, Nokia и Oracle вошли в группу из 17 компаний, направивших в Еврокомиссию жалобу на Google. Владельца ОС Android обвиняют в нарушении конкуренции на рынке мобильных операционных систем.
  • Техноблог раскрыл имя производителя первого планшета на Windows 8Первый планшет на базе Windows 8 выпустит Lenovo, сообщает техноблог The Verge со ссылкой на источники, близкие к компании.
  • Microsoft представила новую ОСВо вторник на проходящей в Сан-Франциско ежегодной конференции Build корпорация Microsoft представила новую версию операционной системы Windows. Впервые опробовать ОС может любой пользователь
  • В ближайшее время ожидается появление Бета-версии Windows 8Об этой новости уверенно заявил Стивен Синовски , являющийся президентом Microsoft . И хотя точная дата названа не была, существует твердая уверенность полагать, что это может произойти уже в
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.