» » Медведев поручил подготовить обращение в суд по взысканию долга с Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Медведев поручил подготовить обращение в суд по взысканию долга с Украины

категория: Новости, Политика » Медведев поручил подготовить обращение в суд по взысканию долга с Украиныдата: 21-12-2015, 15:15

Медведев поручил подготовить обращение в суд по взысканию долга с Украины
Медведев поручил подготовить обращение в суд по взысканию долга с Украины

Россия не сомневается, что Украина не намерена выплачивать свой долг, но РФ все равно должна взыскать с нее всю сумму и штраф. Об этом на совещании с вице-премьерами 21 декабря заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

«20 декабря наступила просрочка Украины по платежам в отношении еврооблигаций на 3 миллиарда долларов. Это означает, что наступил финансовый дефолт. Это юридический факт и, если хотите, уже исторический факт», – отметил Медведев.

Премьер-министр России добавил, что у Украины еще есть 10 дней льготного периода, когда долг можно вернуть без выплаты штрафа за просрочку. Тем не менее, ввиду заявлений украинского руководства Медведев не особо верит в такую возможность.

«Соответственно, произойдет через 10 дней и дефолт в юридическом смысле. То есть все эти обстоятельства наступят уже в полном объеме, и санкции также, естественно, начнут действовать. В этом случае нам необходимо использовать меры защиты, о чем было сказано и на совещании у президента недавно, чтобы добиться возвращения долга», – уточнил глава российского правительства.

В связи с этим он попросил подготовить обращение в суд, нанять юристов, начать «процедуру с должным упорством и тщательностью» и, в конце концов, добиться выплаты Украиной долга и штрафа за просрочку.

«В том, что они не будут платить, нет никаких сомнений – курс, который проводит правительство Украины, нам известен: по сути, это манипулирование и нарушение международных обязательств, к этому нужно так и относиться», – подытожил Медведев.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк пояснил, почему Киев отказался выплачивать России долг.

Фото: rbc.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.