» » Американцы в Сталинграде: Какой размер лифчика Родины-матери и зачем умирать за тряпку?!

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (164)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Американцы в Сталинграде: Какой размер лифчика Родины-матери и зачем умирать за тряпку?!

категория: Новости, Политика » Американцы в Сталинграде: Какой размер лифчика Родины-матери и зачем умирать за тряпку?!дата: 22-12-2015, 06:15

Американцы в Сталинграде: Какой размер лифчика Родины-матери и зачем умирать за тряпку?! Американцы в Сталинграде: Какой размер лифчика Родины-матери и зачем умирать за тряпку?!

Волгоград нечасто принимает иностранных туристов, в основном это те, кто приезжают с конкретной целью — посещение скульптурного комплекса на Мамаевом кургане. И вот стоят они у подножия Родины-матери, и разве не интересно, о чем каждый из них думает? Как я однажды прочитала у одного из экскурсоводов — о разном.


Американцы спрашивают, какого размера бюстгальтер у Родины-матери, как можно умереть за кусок тряпки (при посещении скульптуры умирающего со знаменем), а потом резюмируют после рассказов о том, как бойцы бросались грудью на дзот, что русские, конечно, недочеловеки, потому что у нормального человека присутствует инстинкт самосохранения. Но хорошее в том, что Сталинград переименован в Волгоград, поэтому налицо избавление от культа личности и поступь демократии.


Немец возле скульптуры «Скорбящей матери» спросил, что мы, наверное, их очень сильно теперь ненавидим.


А группа китайцев однажды очень удивилась, почему они находятся в городе Волгограде, хотя у них в турпрограмме написано — Сталинград. После объяснений с переименованием один из туристов сказал, как это печально, что столь вольно и небрежно мы обращаемся со своей великой историей.


Никто при этом не будет спорить, что в каждом социальном и возрастном разрезе заданные вопросы будут отличаться?


Так, в рассказах экскурсовода фигурирует женщина, которая плакала у «Скорбящей матери», потому что ее сын погиб во Вьетнаме.


Был и немец, который возмущался, какого, собственно, хрена там музыка Шумана звучит, раз мы такие победили их.


Был там и молодняк среди русских, который сокрушался, шо вот если бы сдались, то были бы встроены в Европу сейчас.


Я знаю американца прекрасного, который жил здесь, в Москве. Он умный и хороший парень, не думаю, что он спросил бы, есть ли у Родины-матери трусы. И что?


А еще я знаю русских чудаков с макбуком, которые не в курсе, что сибас — это тупо окунь, а не деликатес за бешеные тыщи под баварское.


И я надеюсь, что их количество не повлияет на общую сумму слагаемых при случае с инстинктом самосохранения, например.


Но в рассказах экскурсовода репрезентанты расположены в следующем порядке: американцы — отрицательно, европейцы — нейтрально (совокупность отрицательного и положительного), русские — нейтрально (совокупность отрицательного и положительного).


И это неслучайно. Картины мира европейца и американца отличаются так же, как американца и русского.


Я это вспомнила вчера, когда с ребенком смотрела фильм про императора династии Цинь, которого ассасины соседних княжеств хотели убить за стремление к экспансии. И не убили, проникнувшись его глобальной идеей.


Когда я спросила, какова же была идея, если даже наемные убийцы в итоге отступили, мне ответили: «Ну, мама, это же и младенцу понятно. Знаешь притчу про прутики и веник? Сломать прутики-княжества по отдельности легко, поэтому они всегда в опасности из-за набегов. Все княжества под одними небесами — веник, который сломать невозможно. Император хотел создать одну страну для всех, поэтому Китай, наверное, и называется Поднебесной.


А каждый правитель своего клочка земли хотел, чтобы только он был главным. Идеи их вряд ли интересовали, иначе они тоже помогли бы императору».


Тут я превратилась в тлю и пошла варить суп.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.