» » Госдеп США: Несмотря на прогресс в урегулировании сирийского вопроса, Башар Асад должен уйти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Госдеп США: Несмотря на прогресс в урегулировании сирийского вопроса, Башар Асад должен уйти

категория: Новости, Политика » Госдеп США: Несмотря на прогресс в урегулировании сирийского вопроса, Башар Асад должен уйтидата: 23-12-2015, 05:15

Госдеп США: Несмотря на прогресс в урегулировании сирийского вопроса, Башар Асад должен уйти

На очередном брифинге Госдепа представительница американского ведомства Элизабет Трудо признала, что в сирийском вопросе наметился некоторый прогресс. При этом на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян о роли президента Сирии Башара Асада в будущем страны, Трудо ответила, что он должен уйти.

Госдеп США: Несмотря на прогресс в урегулировании сирийского вопроса, Башар Асад должен уйти

Представитель пресс-службы Госдепартамента Элизабет Трудо воздержалась от подробных комментариев о судьбе нынешнего президента Сирии Башара Асада. На все уточняющие вопросы корреспондента RT Гаяне Чичакян она повторяла одну и ту же фразу.

«Как и когда он уйдёт – всё ещё обсуждается», - заявила Трудо.

Гаяне попыталась уточнить, означает ли это, что он может остаться при переходном периоде. В ответ представитель Госдепа лишь повторила ту же фразу.

При этом, представительница Госдепа признала наметившийся прогресс в разрешении сирийского конфликта после начала переговоров по этому вопросу между представителями различных политических сил страны.

«Мы увидели прогресс, он есть. Хотя внутри Международной группы поддержки Сирии всё ещё есть разногласия. Многие моменты всё ещё обсуждаются», - ответила представитель Госдепа. Но несмотря на это, позиция ведомства по отношению к Асаду остаётся неизменной.

Напомним, ранее США заявляли, что Башар Асад может стать участником политического разрешения кризиса в Сирии. «По очевидным причинам он не может войти в состав переходного правительства, которое сейчас начинает формироваться. Однако это не означает, что он должен сложить полномочия уже завтра и что он не может принимать участие в переходном процессе», — сказал официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

Сам Башар Асад с юмором относится к заявлениям представителей западных стран по поводу его судьбы. «Это просто не их дело, нам всё равно, что говорит об этом Обама, или США, или Европа, или другая страна. Пока сирийский народ хочет этого президента или любого другого президента, он будет у власти. Это дело Сирии», - заявлял ранее Башар Асад.



США не осведомлены о реальных размерах угрозы внутреннего терроризма

Корреспондент RT также попыталась выяснить, что известно Госдепу о судьбе 9,5 тыс. граждан США, которых ранее лишили виз по подозрению в причастности к терроризму. Гаяне Чичакян поросила уточнить, возможна ли такая ситуация, что некоторые из этих людей до сих пор находятся внутри страны, но уже без виз.

Представитель Госдепартамента Элизабет Трудо не смогла ответить на этот вопрос, так как её ведомство не располагает информацией о местонахождении почти 10 тыс. человек, подозреваемых в причастности к терроризму.

«Это уже вопрос к Министерству внутренней безопасности, потому что как только люди пересекают границу США, это становится вопросом этого ведомства», - ответила Трудо.

Ранее исследователь Американского института предпринимательства Марк Тиссен заявлял, что с момента терактов 11 сентября 2001 года власти США впустили в страну почти 10 тыс. человек, которых впоследствии заподозрили в терроризме.






http://russian.rt.com/article/138304






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.