» » В России разработали концепцию "БМП будущего"

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В России разработали концепцию "БМП будущего"

категория: Новости, Политика » В России разработали концепцию "БМП будущего"дата: 23-12-2015, 08:15

В России разработали концепцию "БМП будущего"
В России разработали концепцию "БМП будущего"

На Курганском машиностроительном заводе разработана концепция "БМП будущего". Об этом РИА Новости сообщил директор предприятия Александр Клюжев.

"У нас сформирована концепция "БМП будущего". По результатам опытно-конструкторских работ над "Курганцем-25" она будет уточняться. Раскрыть ее по понятным причинам я не могу. Скажу только, что это будет высокоподвижный, многофункциональный цифровой борт, способный как самостоятельно, так и в составе тактического звена (с минимальным участием человека) решать поставленные боевые задачи", - сказал собеседник агентства.

Новейшая роботизированная машина должна прийти на смену БМП "Курганец-25".

При этом генеральный директор подчеркнул, что на платформе "Курганца" планируется создать боевые машины пехоты (БМП), командно-штабные машины (КШМ), машины разведки и санитарные машины, а также артиллерийские установки с калибром орудия до 122 миллиметров.

Напомним, что на выставке вооружений RAE-2015 в Нижнем Тагиле курганские машиностроители показали публике БМП-3 с системой "Витязь". Эти боевые машины способны вести сетецентрические войны и управляться дистанционно.

"Витязь" - это система с цифровой всепогодной сетецентрической системой управления огнем. Идея разработки состоит в том, что командир подразделения может руководить действиями БМП удаленно - передвигать машины, давать задание на поражение цели нескольким машинами одновременно и каждой по отдельности, без участия экипажа.

По словам представителей предприятия, по периметру БМП установлены видеокамеры, которые позволяют командиру экипажа, находясь в штабе, видеть все, что происходит вокруг БМП. При этом машина сама выбирает цель и ведет по ней огонь, экипаж нужен только для заряжания пушки и для защиты машины от ближайших угроз.

Текст: Дмитрий Григорьев






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.