» » The Washington Post удалила карикатуру на кандидата в президенты США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

The Washington Post удалила карикатуру на кандидата в президенты США

категория: Новости, Политика » The Washington Post удалила карикатуру на кандидата в президенты СШАдата: 25-12-2015, 06:15

The Washington Post удалила карикатуру на кандидата в президенты США

Крупнейшая американская газета The Washington Post на днях дважды оказалась в центре скандала из-за одной и той же карикатуры. Шквал критики обрушился на издание, когда оно опубликовало рисунок, на котором был изображен кандидат в президенты США Тед Круз в наряде Санта-Клауса и две его маленькие дочери в виде дрессированных обезьян. Так автор карикатуры высмеял предвыборный ролик сенатора, в котором тот снялся вместе с семьей. Однако еще большее недовольство в обществе вызвал тот факт, что редакторы эту публикацию позже удалили. Корреспондент RT Гаяне Чичакян с подробностями.

Газету The Washington Post раскритиковали за публикацию карикатуры на Теда Круза, претендента на пост президента США. На карикатуре изображён кандидат в наряде Санта-Клауса и две его маленькие дочери в виде дрессированных обезьянок. Но стоит ли критиковать издание за то, что оно удалило неоднозначную иллюстрацию со своего сайта?

Автор карикатуры, лауреат Пулитцеровской премии Энн Телнез пояснила, что к созданию этого изображения её подтолкнуло решение Теда Круза задействовать собственных дочерей в предвыборной кампании. Карикатуристка полагает, что это сделало детей сенатора «законной добычей».

Спустя несколько часов после публикации карикатуры на сайте, Фред Хайатт, заведующий редакционной полосой The Washington Post, отозвал её. Он заявил: «Я не проверил эту карикатуру перед публикацией. Обычно мы стараемся не поднимать тему детей на редакционной полосе».

Но всегда ли газета придерживалась такой политкорректной позиции? Когда произошло нападение на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, The Washington Post раскритиковала другие издания за самоцензуру из-за того, что они отказались публиковать карикатуры, высмеивающие мусульман.

Когда в Charlie Hebdo появилось изображение утонувшего сирийского мальчика Айлана Курди, The Washington Post задалась вопросом: порядочно ли рисовать такие карикатуры. Несмотря на это изображения погибшего мальчика-беженца всё равно фигурировали в статьях этой газеты. То есть редакция не стала убирать карикатуру, несмотря на то, что в газете активно обсуждалось: правильно или неправильно такое рисовать.

Так почему одни карикатуры можно выставить на всеобще обозрение, а другие — нет?

«Как политический карикатурист я постоянно сталкиваюсь с подобными случаями. Они происходили и со мной, и с моими коллегами, и с редакторами. Мне надоели фразы вроде: «мы — общество, которое высоко ценит свободу самовыражения», потому что обязательно какой-нибудь демагог вроде Теда Круза изобретёт новое правило и начнёт диктовать нам: что можно или нельзя рисовать, о чём можно или нельзя писать. И в итоге редактор покорно подчиняется и убирает карикатуру с интернет-сайта газеты — в данном случае The Washington Post», - рассказал политический карикатурист Тед Ролл.

Однако вопросы по-прежнему остаются. Почему, чтобы вызвать общественный резонанс, перепечатывать изображение сирийского мальчика-беженца можно, а карикатуру на Теда Круза публиковать нельзя?






http://russian.rt.com/article/138720






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.