» » Полезные идиоты, или что хорошего делают США на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Полезные идиоты, или что хорошего делают США на Украине

категория: Новости, Политика » Полезные идиоты, или что хорошего делают США на Украинедата: 25-12-2015, 08:15

Полезные идиоты, или что хорошего делают США на Украине
Полезные идиоты, или что хорошего делают США на Украине

Предвижу возражения - да ничего хорошего они не делают: разрушают государственную систему страны, разрушают ее экономику, посредством навязывания Украине экономических и финансовых рецептов МВФ фактически устраивают геноцид, потому что совершенно очевидно, что в сложившихся условиях значительная часто населения обречена либо на вымирание (старики, больные люди, нетрудоспособные в силу каких-то причин, не имеющие поддержки из-вне, например, родственников в России, которые согласились бы делиться с ними своими доходами и т.д.) Тем не менее, я считаю, что все-таки определенная польза от действий нашего "уважаемого партнера" есть. Другое дело, что возникает эта польза не благодаря, а вопреки.
Первый плюс в том, что идет деолигархизация Украины. Не потому, что такова нынешняя продуманная политика государственной власти, а просто в силу того, что страна находится в когтях жесточайшего экономического кризиса. Капиталы олигархов сокращаются, они утрачивают возможность влиять на политику страны в целом, и это, кстати говоря, подталкивает их к тому, чтобы "разбегаться по углам", то есть по регионам, где сосредоточены их активы. Так средневековые феодалы в случае потери политического веса на общестрановом уровне забирались в свои замки и организовывали их круговую оборону. История наглядно продемонстрировала, что ничего путного из подобной тактики и стратегии лично для феодалов не выходило.
Конечно - и тут пример России нам в помощь - проводить процесс деолигархизации можно мягче и медленнее: так, как это делал наш Президент Владимир Путин в первой половине 2000-ых годов. Мы помним, что олигархов тогда зажимали медленно и печально, у многих из них еще долгое время сохранялись иллюзии, что они по-прежнему способны оказывать критическое влияние на политические процессы в стране. Переломным моментом в этой борьбе стала посадка Михаила Ходорковского, которая наглядно продемонстрировала, что олигархи утратили власть, и вынуждены либо вписаться в новую систему управления, либо пойти искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок (в Сибирь, в Лондон, в Тель-Авив - это уже географические детали, которые мало кого интересуют).

Мне возразят - как можно говорить о деолигархизации, если страну, в данном случае Украину, возглавляет олигарх? - Можно говорить, потому что снести одного впоследствии будет куда легче, чем сносить десяток. Десяток же нищает прямо на глазах и, если что и предпринимает, то жалкие попытки объединиться. Но где вы видели феодалов, способных на подобные действия даже при наличии одного общего врага?

Второй положительный момент, который обеспечивают США на территории Украины - дискредитация нацистской идеи. Как ни странным это может показаться, но дело обстоит именно так. Базовым элементом подобной идеи является следующий тезис - титульная нация должна быть воплощением тех положительных качеств, которых напрочь лишены "недочеловеки". Она самая умная, самая красивая, самая боеспособная, самая жизнестойкая... и далее мы неизбежно подходим к выводу - самая успешная. Народ, зараженный нацизмом, обязан жить лучше других наций, а в идеале - лучше всех. На Украине ситуация складывается так, что реальность приходит в жесткое противоречие с этим постулатом.
Жалкой попыткой завуалировать это являются мифические сказания о раздаче блинов с лопаты в России, о поедании ежей и больных бобров, о голодных бунтах, скупке соли и спичек и т.д. Во многом ради этого была затеяна блокада Крыма - раз нельзя было внушить, что в России повсеместно хуже жить, чем на Украине, надо было показать это на примере хотя бы одного региона, тем более такого, который отверг "неньку" ради России.
Какой в результате будет Украина, когда закончится очередной "кейс", инициированный Соединенными Штатами? - Судя по всему, раздробленной, дезориентированной, безыдейной (потому, что нацизм не оправдал возложенных на него надежд, коммунизм загнан в глубокое подполье, а никакой другой идеи украинцы выработать не в состоянии), деолигархизированной. Теоретически с ней тогда можно будет иметь дело, точнее, можно будет иметь дело с отдельными ее кусками, потому что вряд ли Украина к этому моменту уцелеет как единое государство (формально может и уцелеет, ну, так формально и Ирак, и Ливия, и Сомали едины). Но для этого нужно, чтобы американцы не бросили ее на полпути, а довели свой "кейс" до его логического завершения.

Зная их, можно сказать, что они вряд ли это сделают.
Анастасия Скогорева (ежики)






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.