» » Грызлов назначен полпредом РФ в контактной группе по Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Грызлов назначен полпредом РФ в контактной группе по Украине

категория: Новости, Политика » Грызлов назначен полпредом РФ в контактной группе по Украинедата: 27-12-2015, 05:15

Грызлов назначен полпредом РФ в контактной группе по Украине МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в субботу назначил постоянного члена Совета Безопасности России Бориса Грызлова полномочным представителем в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Эксперты и политики оценивают этот шаг как усиление переговорных позиций России в украинском урегулировании.

Теперь у России в контактной группе будет два ведущих переговорщика — Грызлов и назначенный еще в апреле специальный представитель РФ на переговорах по украинскому урегулированию, дипломат Азамат Кульмухаметов. По информации источника РИА Новости в Москве, дипломат продолжит работу в российской делегации вместе с Грызловым.

Президент поставил задачу

В соответствии с распоряжением президента РФ, опубликованном в субботу на официальном интернет-портале правовой информации, на Грызлова возлагаются обязанности "полномочного представителя Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине". Решение вступило в силу с момента его подписания 26 декабря 2015 года.

Представитель Луганской Народной Республики Владислав Дейнего. Архивное фото
© РИА Новости. Виктор Толочко | Купить иллюстрацию
Дейнего: назначение Грызлова обеспечит прогресс на минских переговорах
Комментируя назначение, Грызлов заявил РИА Новости, что перед ним поставлена задача сделать "все необходимое для ведения переговоров в условиях затянувшегося внутреннего конфликта на Украине".

"При этом мы будем исходить из необходимости полного и, главное, добросовестного соблюдения минских договоренностей", — сказал Грызлов.

Он добавил, что это единственная возможность остановить гражданскую войну на Украине: необходимо восстановить нормальную жизнь, обеспечить соблюдение прав всех живущих там людей.

"Подчеркну — мы готовы вести диалог с представителями обеих сторон конфликта, и, в конечном счете, найти необходимый компромисс. Лишь тогда на украинской земле действительно наступит мир, а, значит, появится и возможность решать социальные и экономические проблемы людей", — сказал собеседник агентства.

Важный шаг

В Донбассе новость оценили как важный шаг со стороны России. По словам полномочного представителя самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске Дениса Пушилина, решение президента РФ имеет большую значимость, "учитывая, что мы вступаем в новую фазу (урегулирования на Украине) в 2016 году".

Представитель Донецкой народной республики в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Денис Пушилин. Архивное фото
© РИА Новости. Евгений Одиноков | Купить иллюстрацию
В ДНР назвали важным шагом назначение Грызлова полпредом РФ по Украине
"Это можно расценивать как усиление позиции со стороны РФ. Это еще и личное внимание, которое уделяет президент России этой проблеме. Мы сейчас понимаем, что добавляется тяжеловес, который имеет опыт общения с данной страной (Украиной — ред.) времен (экс-президента Леонида — ред.) Кучмы и после него", — заявил Пушилин РИА Новости.

Кучма в настоящее время является представителем Киева в контактной группе.

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего выразил надежду, что Грызлов обеспечит серьезный прогресс на переговорах в Минске.

"Думаю, немного поменяется и стиль работы контактной группы. Будет обеспечен более серьезный прогресс. Такое назначение говорит о том, что Российская Федерация более сосредотачивает внимание на разрешении проблемы. Она подключает уже достаточно серьезных тяжеловесов в политике. Я думаю, работа контактной группы несколько изменится с подключением такого человека, как Борис Грызлов", — заявил Дейнего журналистам в Луганске.

"Прекрасный переговорщик"

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий уверен, что новое назначение Грызлова положительно скажется на переговорах между конфликтующими на Украине сторонами.

"Уверен, что его участие в контактной группе с высоким статусом спецпредставителя явится положительным фактором для того, чтобы переговоры были более конструктивными и главное более результативными, чего давно уже ждем мы и чего уже давно ждут на Украине и особенно в Новороссии", — сказал депутат.

Борис Грызлов. Архивное фото
© РИА Новости. Яна Лапикова | Купить иллюстрацию
В Совете Федерации считают Грызлова прекрасным переговорщиком
В свою очередь, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич отметил, что Грызлов — "прекрасный переговорщик" с редким умением согласовывать крайние позиции.

"Прекрасно знаю Бориса Грызлова по работе в Государственной Думе. Его отличает редкое умение согласовывать крайние позиции, не переходя в то же время допустимую грань компромисса. Он прекрасный переговорщик и "отбывать номер" не будет", — заявил Клинцевич.

По его мнению, назначение Грызлова демонстрирует и то значение, которое Россия придает важности урегулирования ситуации на Украине.

"Назначив столь авторитетного политика полномочным представителем РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, Владимир Путин еще раз продемонстрировал, что Россия крайне заинтересована в мирном разрешении внутриукраинского конфликта", — сказал сенатор.

"Россия не сдаст Донбасс"

Эксперты в решении президента РФ увидели, прежде всего, усиление позиций России на переговорах и ее решимость отстаивать собственные интересы и интересы жителей Донбассе. Так, директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко отметил, что представительство России в минской контактной группе было недостаточным, потому что Украину в ней представляет бывший президент страны Леонид Кучма — "лицо очень влиятельное".

"Назначение Борис Грызлова говорит о том, что Россия Донбасс не сдаст, потому что как мы знаем Борис Грызлов достаточно жесткий переговорщик, и вряд ли от него можно будет ожидать каких-то компромиссных решений. Так что это еще раз фиксирует жесткую позицию по защите жителей Донбасса, по защите их интересов, а также по защите интересов России в этом регионе", — добавил он.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.