» » Полиция Корсики мобилизована для охраны мусульманских районов от погромов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Полиция Корсики мобилизована для охраны мусульманских районов от погромов

категория: Новости, Политика » Полиция Корсики мобилизована для охраны мусульманских районов от погромовдата: 28-12-2015, 15:15

Полиция Корсики мобилизована для охраны мусульманских районов от погромов

На французском острове Корсика уже несколько дней не стихают антимусульманские протесты. Сотни людей вышли на улицы города Аяччо после того, как в ночь на 25 декабря около 60 человек, предположительно арабы, напали на пожарных, прибывших на вызов. В результате пострадали двое огнеборцев и один полицейский. Даже запрет на манифестации не смог остановить местных жителей. Подробнее с места событий — корреспондент RT Дэниел Бушелл.

Новый день на Корсике — и новый протест местных жителей. Они уже не первый раз нарушают запрет на демонстрации. Остров охвачен волнениями на почве религиозной нетерпимости.

«В бедных районах небезопасно. Если полиция ничего не предпримет, мы продолжим выходить на улицы и решать проблему самостоятельно. Нас называют расистами, фашистами, экстремистами. Но дело не в нас — мы защищаем нашу землю. Мы хотим прогнать с Корсики всех негодяев», — заявил RT местный житель.

«Я рада, что проходят демонстрации. Сначала я боялась заходить в этот район. Сейчас я рада, что нас слушают. В то же время протесты нужно лучше организовывать, они не должны провоцировать насилие», — высказала точку зрения девушка.

Ночью полиция взяла под охрану целый микрорайон, где проживает много мусульман и расположено пять мусульманских религиозных центров.

«Арабы, убирайтесь!» — кричали местные жители, пока громили один из молельных домов. Разъярённая толпа разбила стеклянные двери и ворвалась внутрь здания. После погрома по улице были разбросаны около 50 испорченных экземпляров Корана.

Съёмочной группе RT — одной из немногих — удалось получить доступ в пострадавший от вандалов религиозный центр. Некоторые книги уже возвращены на полки, но чётки всё ещё валяются на полу. Кондиционер же участники беспорядков, по всей видимости, просто сорвали со стены.

Протестующие утверждают, что мстят за нападения, в результате которых пострадали сотрудники пожарной и полицейской служб. В нападениях обвиняют подростков из бедного района, в котором проживает преимущественно мусульманское население. На стенах домов в городе также повсюду можно видеть надписи с призывами к арабам уезжать.

Владельцы магазинов-мусульмане рассказали, что теперь им приходится заканчивать работу гораздо раньше: лучше потерять часть дохода, чем дверь. Этому заведению не повезло. Оно пострадало из-за слова «кебаб» в названии. И поплатилось разбитой вывеской, сломанными обогревателем и почтовым ящиком, а также повреждённым освещением.

Ситуация обострилась настолько, что начальник местной полиции созвал в здании центрального суда специальную пресс-конференцию. Он утверждает, что всё ещё держит под контролем стремительно усугубляющуюся ситуацию.

«Сегодня мы мобилизовали два полицейских отряда: для борьбы с беспорядками и для обеспечения общественной безопасности. Этого достаточно, чтобы справиться с трудностями, с которыми мы столкнулись», — доложил полицейский.

Некоторые считают, что подобные беспорядки были вполне ожидаемы, особенно после терактов в Париже и последующего неожиданного успеха националистов в первом туре региональных выборов во Франции.

Однако власти острова назвали погромы «катастрофой для имиджа Корсики» и возложили вину за происходящее на обе стороны конфликта. По мнению экспертов по безопасности, подобная ситуация лишь играет на руку «Исламскому государству», которое хочет развязать в Европе гражданскую войну. Во Франции проживает около 5 млн мусульман — это один из самых высоких показателей в ЕС.






http://russian.rt.com/article/139309






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.