» » США поставили Порошенко ультиматум

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

США поставили Порошенко ультиматум

категория: Новости, Политика » США поставили Порошенко ультиматумдата: 4-01-2016, 07:15

США поставили Порошенко ультиматум США поставили Порошенко ультиматум

Президент Украины Петр Порошенко должен уволить генерального прокурора Виктора Шокина, премьер-министра Арсения Яценюка и продать компанию Roshen или же уйти со своей должности.


Такое мнение выразил в блоге, опубликованном информационным агентством Reuters, бывший сотрудник Агентства США по международному развитию USAID Джош Коген, передает Голос Америки.


Коген, ранее занимавшийся менеджментом экономических реформ в государствах бывшего СССР, перечисляет печальную статистику украинской коррупции, которая в разные времена обнародовалась СМИ и международными организациями: 142 с 172 мест в мировом рейтинге Transparency International; исчезновение из бюджета 12 млрд долларов в год (об этом сообщала Al Jazeera), судьба 1,8 млрд долларов кредита МВФ Украине через «ПриватБанк» Коломойского; торможения расследований дел Мартыненко и экс-министра Злочевского со стороны ГПУ.


«Наибольшая коррупция процветает там, где пересекаются интересы олигархов и чиновников. Небольшое количество олигархов контролирует 70% экономики Украины и сумело взять под контроль и коррумпировать украинские политические и судебные институты. В результате создано «культуру безнаказанности», где политики, судьи, прокуроры и олигархи сговорились в рамках коррумпированной системы, которая выгодна всем, кроме обычных граждан», — пишет Коген в материале под названием «Коррупция в Украине такова, что постеснялся бы и нигерийский принц».


Эксперт возлагает личную ответственность за медленные темпы борьбы с коррупцией и проведения реформ на президента Украины и отмечает, что и после полутора лет пребывания у власти тот «отказывается решительно взяться за борьбу с коррупцией».


Коген считает, чтобы не потерять поддержку Запада и не допустить прихода к власти в Украине популистов, президент Украины Порошенко немедленно прибегнуть к 4 шагам: освободить с должности генерального прокурора Виктора Шокина, продать свою бизнес-империю (Порошенко единственный из самых богатых людей Украины, чье состояние выросло в прошлом году, а банк, который принадлежит ему, продолжает расширение в то время, когда другие закрываются, пишет обозреватель, отмечая при этом, что нет доказательств того, что Порошенко использует должность для продвижения собственных бизнес-интересов), взяться за реальную борьбу с коррупцией и отправить премьер-министра Арсения Яценюка в отставку.


«Яценюк заслуживает значительную похвалу за то, что протолкнул болезненные реформы в экономике и энергетическом секторе — задача, которую он сам назвал» политическим самоубийством» — но он дистанцировался от ответственности за борьбу со злоупотреблениями, заявив среди прочего, что «не ответственный за работу прокурора… судебной системы». Яценюка и самого подозревают в коррупции, и это точно не то, чего президент должен ожидать от второго человека государства», — пишет Коген.


Он отмечает, что популярность президента Украины Порошенко сейчас вдвое меньше, чем была у его предшественника Виктора Януковича накануне Евромайдана.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.