» » США не гнушаются продавать оружие Саудовской Аравии, допускающей нарушения прав человека

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

США не гнушаются продавать оружие Саудовской Аравии, допускающей нарушения прав человека

категория: Новости, Политика » США не гнушаются продавать оружие Саудовской Аравии, допускающей нарушения прав человекадата: 6-01-2016, 05:15

США не гнушаются продавать оружие Саудовской Аравии, допускающей нарушения прав человека

За 2015 год США продали вооружения на сумму более $46 млрд, в числе основных покупателей — Саудовская Аравия. В этой ближневосточной стране зафиксированы многочисленные нарушения прав человека. Кроме того, в результате её ударов по территории Йемена зачастую гибнут мирные жители, а значительная часть американского оружия, поставляемого Саудовской Аравии, попадает в руки джихадистских группировок в Сирии. В интервью корреспонденту RT Гаяне Чичакян бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф выразил уверенность в том, что США не собираются принимать в этой связи какие-либо меры, несмотря на тревожные сигналы.

Вряд ли вы в первую очередь подумаете об оружии, когда услышите следующие слова:

«Я верю в американскую исключительность всеми фибрами души», — заявил президент США Барак Обама.

Исключительность США проявляется, помимо прочего, в торговле оружием. При том, что в Америке проживает всего 5% населения Земли, она продаёт более половины всего оружия в мире. Ни одна другая страна не может даже приблизиться к этим показателям.

Всего за один год экспорт американского оружия вырос почти на 30% и составил $46,6 млрд. Четыре основных покупателя — Южная Корея, Ирак, Саудовская Аравия и Катар. Последние две страны обвиняются в многочисленных нарушениях прав человека, однако это не мешает им получать американское оружие.

За последние пять лет одна только Саудовская Аравия закупила у США вооружений на сумму около $100 млрд и, по всей видимости, она на этом не остановится. Королевство наносит удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов в Йемене, что зачастую приводит к жертвам среди мирного населения. И это несмотря на то, что ООН призвала Эр-Рияд остановиться и разрешить кризис путём переговоров.

Также саудовцы вместе с Катаром снабжают оружием исламистские группировки в Сирии. Подробнее RT поговорил об этом с бывшим сотрудником Пентагона Майклом Малуфом.

«Это оружие попадает в руки различных джихадистских группировок, а в конечном итоге достаётся «Исламскому государству», «Аль-Каиде» или их сторонникам. В результате возникают конфликты по всей территории Сирии. Это больше не та страна, что прежде», — рассказал он.

США одобрили в прошлом году поставки в Саудовскую Аравию военных кораблей, 10 вертолётов Seahawk, радаров, навигационных систем, ракет Hellfire на общую сумму более $12 млрд. Гаяне Чичакян поинтересовалась у Малуфа, не считает ли он, что было уже достаточно тревожных сигналов, чтобы Америка перестала продавать саудовцам оружие.

«Тревожные сигналы определённо были, но США не собираются ничего предпринимать. Кандидаты на пост президента всё больше говорят о сотрудничестве с суннитами и мусульманскими странами, особенно с Саудовской Аравией и Катаром, которым нужно оружие. С одной стороны, они хотят иметь возможность, как они говорят, «защищаться», но, с другой стороны, значительная часть этого вооружения позднее перепродаётся», — прокомментировал бывший сотрудник Пентагона.

При том, что Саудовская Аравия творит за пределами страны, на своей территории она не терпит никакого инакомыслия. Несогласных казнят. США утверждают, что продают Саудовской Аравии современное вооружение даже на фоне бомбардировок в Йемене, поскольку его высокая точность способствует уменьшению числа жертв среди мирного населения. Но разве это достаточно веская причина, чтобы снабжать оружием стоимостью миллиарды долларов государство, настолько пренебрегающее ценностями, которые проповедует Америка?






http://russian.rt.com/article/140511






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.