» » Кто украл тепло из киевских квартир?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кто украл тепло из киевских квартир?

категория: Новости, Политика » Кто украл тепло из киевских квартир?дата: 6-01-2016, 15:15

Кто украл тепло из киевских квартир?
Кто украл тепло из киевских квартир?

Новый год на Украине начался с резкого похолодания. Мягкая «европейская» зима с плюсовой температурой как-то незаметно превратилась в традиционную для данных широт зиму со снегами и морозами. И хотя днем температура воздуха -15 градусов, а ночью все -20, это еще не «русская» зима, когда впору вытаскивать валенки и ушанки.

В какой-то степени зима – интересное, обладающее неповторимой эстетикой, время года. Приятно думать о ней из окон теплой квартиры, держа в одной руке чашку чая, в другой – горячий пирожок с грибами, и смотреть, как метель покрывает тротуары и проезжую часть слоем снега. Короткий январский день стремится перейти в продолжительный вечер, а в свете фонарей падающие снежинки кажутся разноцветными. При этом совсем неважно, до какой отметки опустится столбик термометра ночью, до 20 или ниже, в квартирах все равно будет лето…

Такой была зима для киевлян до недавних пор. Вплоть до похолодания. Новый отопительный сезон по решению украинских властей проходит в режиме строгой экономии, поэтому отопление в батареи подается чуть теплое. Но этого практически не ощущалось, пока на улице была плюсовая температура, а в конце декабря на деревьях кое-где распускались почки.

Сегодня, когда зима проникла в жилища, и ослабленное центральное отопление больше не в силах сдерживать натиск холодов, проблема встала достаточно остро. Киевляне из разных районов города жалуются на прохладные батареи и низкую температуру в помещениях. При этом, оплата за потребленное тепло приходит такая, словно в квартирах сауна круглые сутки. В большинстве столичных жилищ, за исключением элитных новостроек, температура не превышает +16, +17 градусов, а кое-где едва доходит до +14. Если верить установленным нормам, температура воздуха в жилых помещениях в период отопительного сезона должна составлять не менее +18 градусов. Только даже такая «норма» на практике далека от нормы.

Да, можно много и долго рассуждать на тему «домайданились», только это уже ничего не изменит. Страна пришла к тому, к чему пришла, и надо жить дальше. В одной из песен известного украинского исполнителя Вакарчука есть просто-таки пророческая строчка о сегодняшней зиме: «Холодно. Якби не було і як би не дуло в твоє вікно..». Сегодня в Киеве холодно. На улице, в помещениях, в мыслях. Данную проблему, как и многие другие проблемы, традиционно принято списывать на «войну с Россией» и «путинскую агрессию», но теплее от этих разговоров не становится, скорее наоборот. Новости сообщили о том, как в город Геническ Херсонской области, где температура помещений приблизилась к нулю, пришло спасительное тепло в виде российского газа, после того как власти города обратились за помощью к правительству РФ. Страшный «агрессор», который почти два года «терроризирует» Украину, пришел на помощь по первому зову, и жители замерзающего города были спасены. Это ли не предвестник будущего украинско-российского примирения? И когда говорят о том, что «Путин украл тепло из киевских квартир», стоит взглянуть на подобный пример подлинно братского участия России и задуматься, так ли это на самом деле.

А пока… иной раз хочется что-то поджечь, и отогреться этим огнем. Но потом приходит понимание, что это пустая затея, ведь отогреть удастся лишь то, что снаружи, а то, что внутри, похоже, замерзло надолго.

Живописная зима за окном…

Кто украл тепло из киевских квартир?

Зима в помещениях...

Кто украл тепло из киевских квартир?

Опубликовал А. Вольф






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.