» » Николай Азаров: Сегодня украинский народ выступает в роли Шуры Балаганова, пилящего «золотые» гири

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Николай Азаров: Сегодня украинский народ выступает в роли Шуры Балаганова, пилящего «золотые» гири

категория: Новости, Политика » Николай Азаров: Сегодня украинский народ выступает в роли Шуры Балаганова, пилящего «золотые» гиридата: 7-01-2016, 08:15

Николай Азаров: Сегодня украинский народ выступает в роли Шуры Балаганова, пилящего «золотые» гири

Экс-глава правительства Украины Николай Азаров считает, что нынешняя ситуация на Украине напоминает роман Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», где незавидную роль Шуры Балаганова исполняет украинский народ. По мнению политика, киевский режим, рассказывая о «преимуществах» соглашения с ЕС, заставляет украинцев пилить «золотые» гири в надежде разбогатеть, однако Европа не станет компенсировать Украине огромные убытки от потери рынка РФ. RT публикует полный комментарий Азарова в рубрике «Личное мнение».

Николай Азаров: Сегодня украинский народ выступает в роли Шуры Балаганова, пилящего «золотые» гири

В небезызвестной повести Ильфа и Петрова «Золотой телёнок» есть примечательный эпизод. Паниковский, чтобы разбогатеть, предложил Балаганову украсть у миллионера Корейко две гимнастические гири, полагая, что они внутри золотые и именно в них подпольный миллионер хранит своё состояние. Они украли гири и вечером на берегу стали их распиливать, пытаясь добраться до золота.

Более сообразительный Паниковский быстрее Шуры сориентировался, что золотом тут и не «пахнет», и пилил «для вида». Когда же это дошло и до Балаганова, то Паниковский, понимая, что его скоро начнут бить, отчаянно закричал: «Пилите, Шура, пилите».

Вся риторика сегодняшнего киевского режима по поводу соглашения с ЕС напоминает мне вот эту реакцию Паниковского. Сначала взяли на себя груз неподъёмных обязательств: за короткий срок выполнить громадный объём модернизации промышленности, выйти на конкурентный уровень развитых стран ЕС, открыли свой рынок, потерпели полный крах — объём и экспорта, и импорта в страны ЕС упал на рекордные 36%, обвалили свою собственную экономику, а теперь каждый день выступают с зомбирующими (вопрос кого?) заклинаниями.

Например, «Порошенко уверен, что зона свободной торговли с ЕС компенсирует потери экономики Украины от закрытия рынка Российской Федерации в ближайшие годы». Ключевые слова здесь «ближайшие годы». Так и слышится: «Пилите, Шура, пилите…» Сколько этих ближайших лет должно пройти? Когда и за счёт чего будут компенсироваться потери?

Я задавал этот вопрос в августе 2013 года еврокомиссару ЕС по вопросам торговли де Гухту: «Что Вы сможете покупать у Украины, чтобы компенсировать наши потери рынка РФ?»

«Вагоны?» — «Нет!»

«Рельсы?» — «Нет!»

«Компрессоры?» — «Нет!»

«Самолёты?» — «Нет!»

«Станки?» — «Нет!»

«Продукцию аграрного сектора?» — «В пределах квот!»

Может быть, шоколадные конфеты Порошенко? Думаю, вряд ли, по своему качеству они заметно уступают европейским.

Так за счёт чего мы будем компенсировать эти колоссальные потери, почти $20 млрд (2011 г.)? И самое главное, кому мы будем продавать свою продукцию.

Очень жаль, что в незавидной роли Шуры Балаганова выступает сейчас украинский народ, которому проходимцы типа Порошенко, Яценюка и им подобных внушают: «Терпите, терпите, терпите… всё когда-то будет хорошо».





http://russian.rt.com/article/140634






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.