» » Самые волшебные рождественские открытки царской России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Самые волшебные рождественские открытки царской России

категория: Новости, Политика » Самые волшебные рождественские открытки царской Россиидата: 7-01-2016, 09:15

Самые волшебные рождественские открытки царской России Наш самый любимый, самый светлый праздник – Рождество. Время, когда так легко верить в чудо и ощущать добро, из которого соткан мир.

Даже не верится, что почти 80 лет Россия жила без этого прекрасного дня. В советские времена любая вера в Бога запрещалась. Соответственно, в «черный список» угодило и Рождество. И какое счастье, что теперь мы отмечаем его, не скрываясь.

В честь приближающегося праздника, «Комсомолка» собрала самые волшебные рождественские открытки из царской России. Да, в те времена не было продвинутых типографий и фотошопа, но мастера создавали на удивление теплые и красочные карточки. Настоящие шедевры – по другому и не скажешь.

Самые волшебные рождественские открытки царской России


Традиция шумно отмечать Рождество издавна существовала на Руси. Но Петр I внес в этот праздник много новинок.

По примеру Германии, на улицах и в домах Петербурга стали появляться елки и еловые ветки. Тогда никто не воспринимал это деревце как новогоднее и даже не помышлял украшать его в преддверии праздника.

«В знак доброго начинания и нового столетия века после долгожданного благодарения Богу и пения в церкви, по большим знатным улицам и перед воротами домов учинить украшения от древ и ветвей сосновых», - говорилось в приказе царя.

Ослушаться батюшку тогда не рисковали, но, как известно, русский народ тяжело принимает новшества. Поэтому после смерти Петра елки вновь исчезли.

Самые волшебные рождественские открытки царской России


- Существует несколько разных легенд, почему христиане выбрали именно елку, - говорит основатель Детского музея открытки в Петербурге Виталий Третьяков. – По одной из версий, четыре ангела приветствовали Христа когда он родился. А потом разделили мир и полетели за подарками каждый в свою сторону. Северный ангел прилетел на север и увидел искрящееся снегом дерево. Он решил, что это будет самый лучший дар. Срубил деревце и принес его Христу.

Традиция украшать ее появилась в ХVI веке. Немцы вверх тормашками прикрепляли ее к потолку, а внизу устраивали пляски.

Самые волшебные рождественские открытки царской России


Вернуть рождественскую елку в первой четверти XIX века задумала жена великого князя Николая Павловича, будущая императрица Александра Федоровна. Вероятно, будучи немкой, она скучала по родным традициям.

В 1817 году она устроила первую рождественскую елку с подарками в московском Кремле. Затем они стали появляться в Зимнем дворце. Каждому ребенку полагалась своя «зимняя красавица», рядом с которой было принято складывать подарки. Говорят, в преддверии Рождества Николай I лично отправлялся по магазинам, чтобы купить что-нибудь приятное для своих близких.

Вскоре новую традицию переняла аристократия, а затем елки стали появляться и у обычных горожан.

Самые волшебные рождественские открытки царской России


Как мы уже писали в обзоре новогодних открыток, волшебника по имени Дед Мороз в царской России не существовали. Да, никто не клал подарочки под елки на Новый год.

Зато люди верили в святого Николая Мирликийского. Считалось, что он покровительствует детям, особенно немощным, и приходит к ним на Рождество.

- У ребят было принято развешивать носки на печах и каминах, чтобы добрый волшебник спускал туда подарки через дымоходы, - говорит Виталий Третьяков.

На открытках святого изображали привычным нам образом: в красном халате, с длинной бородой и мешком, полным приятных мелочей. Позже советские идеологи повторили этот образ, создав Деда Мороза.

Самые волшебные рождественские открытки царской России


Сейчас на рождественских открытках принято изображать Иисуса. Как ни странно, но в царские времена этот образ не был сильно популярен. Чаще всего на карточках появлялись ангелы.

- Этот символ был распространен по всей Европе. Одинаковые открытки с разными надписями продавали в Германии, Франции, России, - говорит Виталий Поляков.

Европейские технологии по производству открыток были намного лучше. Наши мастера не могли наносить блестки. Поэтому очень часто на открытках можно встретить типичные европейские пейзажи.

Самые волшебные рождественские открытки царской России


С появлением фотографии, стали появляться фотооткрытки.

- Коллекционеры называют их крашенки. Это практически ручной труд. Потому что цветной фотографии не было, а цвета наносились кисточкой и анелиновыми красками. В мастерских сидели женщины и раскрашивали.

Самые волшебные рождественские открытки царской России


Чаще всего такие открытки продавались в фотоателье. Они пользовались бешеным спросом, ведь картинка впервые стала «живой».

Еще одна ценность подобных карточек заключается в том, что в них заключен «дух времени». Смотришь на такие открытки, и видишь, какие платья носили дети, как одевались мужчины, как наряжали елки. Все другое. А вот лица не изменились. Все та же радость от того, что праздник, от того, что в кругу семьи.

Самые волшебные рождественские открытки царской России


В царской России все отлично знали символы Рождества и Нового года. И было недопустимым, чтобы на новогодней карточке появились, к примеру, ангелы. Хотя иногда такие оплошности встречались.

- Издатель мог запутать все, что угодно. Нарисовать символы, связанные с Новым годом, и написать поздравление с Рождеством. Это просто двоечник-издатель. Я думаю, что такие открытки хуже продавались, потому что люди тогда очень хорошо знали символы, - говорит Виталий Третьяков.

Представьте только, каждая открытка – ручной труд! Да, копии могли отпечатывать в типографии, но оригинал всегда создавался красками и кистями. И ведь правда чувствуется, что в открытки вкладывали душу. А как иначе может получиться такая красота?

Самые волшебные рождественские открытки царской России


В России праздничные открытки были практически особым видом искусства. Их бережно хранили, вставляя в рамки и альбомы.

По всему миру тиражировали стандартные карточки, размером 9*14. Но только не у нас!

А когда фотография прочно вошла в обиход, сделать снимок на фоне украшенной елочки стало обычным делом.

Самые волшебные рождественские открытки царской России


Гражданская война стала тяжелым испытанием для царской России, и в конце концов привела к развалу. Но люди продолжали верить в Бога – это придавало сил. И до последнего выпускались рождественские открытки. Правда, тогда на них чаще изображали уже не веселящихся детей на санях, как слева, а солдат, как справа.

Частыми сюжетами было возвращение с фронта домой. Этого ждали, об этом молились. И сложно сейчас представить, сколько было радости у тех, кто получал редкую весточку с полей войны.

Анна СУХОДОЕВА






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.