» » Путин: РФ готова помочь разрешить конфликт между Эр-Риядом и Тегераном

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Путин: РФ готова помочь разрешить конфликт между Эр-Риядом и Тегераном

категория: Новости, Политика » Путин: РФ готова помочь разрешить конфликт между Эр-Риядом и Тегераномдата: 12-01-2016, 09:15

Путин: РФ готова помочь разрешить конфликт между Эр-Риядом и Тегераном
Путин: РФ готова помочь разрешить конфликт между Эр-Риядом и Тегераном


Россия сожалеет о казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, но считает нападение на посольство этой страны в Тегеране абсолютно неприемлемым, со своей стороны РФ готова сделать все для того, чтобы этот конфликт был исчерпан как можно быстрее, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild.




«Мы сожалеем о том, что это произошло, тем более что этот проповедник, он же не боролся с оружием в руках против Саудовской Аравии. В то же время нападение на посольство ‒ это абсолютно неприемлемое в современном мире событие, это правда. Насколько мне известно, иранские власти арестовали несколько зачинщиков этого погрома», — сказал он.



«Если наше участие в этом будет как-то востребовано, мы готовы все сделать для того, чтобы конфликт был исчерпан и как можно быстрее», — подчеркнул президент РФ.




Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как 2 января МВД королевства объявило о казни 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.



Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты и нападения на представительства Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде, после чего Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. Из солидарности с Эр-Риядом — одним из лидеров арабского суннитского мира — дипломатические отношения с Ираном прекратили Бахрейн, Судан и Джибути.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.