» » Надежная плотина для суровых условий

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Надежная плотина для суровых условий

категория: Новости » Надежная плотина для суровых условийдата: 22-04-2013, 01:01

Надежная плотина для суровых условий Надежная плотина для суровых условий ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» выполняет научные исследования по обеспечению надежности и безопасности большинства гидроэлектростанций ОАО «РусГидро». Одним из важных и ответственных проектов в последние годы стал проект Богучанской ГЭС мощностью 3000 МВт.

Богучанская гидроэлектростанция — проект по-настоящему уникальный даже на мировом уровне не только с точки зрения технических решений, но и с точки зрения суровых климатических условий, в которых они применены.

Согласно проекту, на пути Ангары встали бок о бок две плотины — бетонная и каменно-набросная. В теле бетонной плотины впервые в российской практике применен ступенчатый водосброс, обеспечивающий гашение энергии потока на сливной грани и снижение его скорости в нижнем бьефе. Водосброс насчитывает 50 ступеней, его общая высота более 80 м. Конструкция ступенчатого водосброса, адаптированная для эксплуатации в суровых климатических условиях, была обоснована специалистами ВНИИГ на специально созданной физической модели.

Также при строительстве бетонной плотины специалисты института рекомендовали применение бетонов повышенной подвижности, разработали новые составы бетонных смесей и технологию бетонирования. Название второй части плотины (каменно-набросная) не должно вводить в заблуждение. Здесь применены очень сложные технические решения, и одно из них — литая асфальтобетонная диафрагма, которая служит для предотвращения фильтрации воды через тело плотины. ВНИИГ им. Б.Е.Веденева обосновывал выбор материала, конструкции и технологии строительства диафрагмы, а впоследствии осуществлял научное сопровождение (коррекцию исходных материалов и рецептур асфальта, уточнение технологии, методов контроля качества и т.п.) и исследование кернов, выбуренных из асфальтобетона для проведения независимого контроля качества диафрагмы. В предпусковой период строительства специалисты института обследовали металлоконструкции водопроводящих трактов БоГЭС — турбинные водоводы и водосбросы, дали рекомендации по увеличению их надежности, и после выполнения необходимых работ выдали заключения о готовности сооружений к пуску. Для обследования и ремонтных работ внутри турбинных водоводов применялась специально спроектированная передвижная платформа. На сегодняшний день основной объем работ позади, но ученые будут продолжать научное сопровождение этого объекта и в 2013 г. А тем временем работа Богучанской ГЭС уже набирает обороты. Ей предстоит еще долгие годы трансформировать мощь Ангары в электроэнергию для региона, обеспечивая его развитие. Справка Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева основан в 1921 г. Сегодня это ведущий научно-исследовательский центр по проблемам гидроэнергетики, энергетического и гидротехнического строительства. Основные направления деятельности: — Комплексные исследования по научному обоснованию надежной и безопасной эксплуатации гидравлических, тепловых и атомных электростанций; — Исследования, связанные с проектированием и строительством гидроузлов в Северной строительно-климатической зоне и в сейсмически активных регионах; — Научно-техническое сопровождение строящихся ГЭС; — Создание нормативно-методической базы; — Специальные исследования и разработка технических решений по уникальным сооружениям и конструкциям для освоения углеводородных месторождений на континентальном шельфе Арктики и о. Сахалин.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.