» » Сирийские христиане возвращают на родину украденные боевиками ИГ предметы старины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сирийские христиане возвращают на родину украденные боевиками ИГ предметы старины

категория: Новости, Политика » Сирийские христиане возвращают на родину украденные боевиками ИГ предметы стариныдата: 18-01-2016, 09:15

Сирийские христиане возвращают на родину украденные боевиками ИГ предметы старины

Культурные ценности являются одной из основных статьей дохода террористических группировок в Ираке, Сирии и других странах Ближнего Востока. В 2013 году боевики «Фронта ан-Нусра» взяли штурмом сирийский город Маалюля, похитив оттуда множество религиозных ценностей. Как правило, одни артефакты боевики уничтожают, другие — вывозят за границу для продажи на чёрном рынке. Чаще всего предметы старины попадают в Турцию или Ливан, а оттуда — в Европу. Однако иногда украденные ценности удаётся вернуть на родину. Подробнее — корреспондент RT Пола Слиер.

Террористические группировки, такие как «Фронт ан-Нусра», получают прибыль от продажи украденных христианских артефактов. Она измеряется десятками тысяч долларов. Некоторые из похищенных ценностей всплывают в районе ливанского города Рас-Баальбек. Члены местной христианской общины с растущим беспокойством следят за продвижением джихадистов.

RT посетил главный храм Рас-Баальбека. Неподалёку от него заняла позиции сирийская армия. Также сюда доносятся звуки непрекращающихся ударов, которые наносит ливанская армия по позициям «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра».

Осенью 2013 года боевики «Фронта ан-Нусра» взяли штурмом сирийский город Маалюля, расположенный поблизости, по другую сторону границы. За считанные месяцы они разграбили общину, похитив всё ценное: иконы, церковные двери, картины, драгоценности.

Большая часть этих артефактов стала добычей мародёров, но некоторые предметы появились на чёрном рынке в приграничном ливанском городе Арсал. Там украденные ценности перекупили христиане из Рас-Баальбека.

«Друзья помогли нам вернуть часть артефактов. Иногда, выкупив ценности у боевиков «Фронта ан-Нусра», люди передают их нам безвозмездно. Большую часть артефактов вернули состоятельные предприниматели, которые прибрели их на собственные деньги», — рассказал представитель христианской общины Рас-Баальбека Рафаат Насралла.

В дом мэра города Рас-Баальбек Сухейма Наума сейчас также хранятся недавно обнаруженные в Маалюле артефакты.

«Наиболее ценные артефакты удалось вернуть: например, старинную дверь из ливанского кедра, а также три колокола из главного храма Маалюли. Один из них на 10% состоит из золота. Также мы вернули множество икон и церковных атрибутов», — рассказал он.

Анна, беженка из Маалюли, которая сейчас живёт в Бейруте, поделилась своими чувствами при виде церковных ценностей, возвращающихся в её родной город.

«Я помню и эту дверь, и как она стояла в монастыре. Помню Антония, которого убили за то, что он отказался предать веру. Помню, как в Маалюле и во всей Сирии бурлила жизнь. Мои соотечественники всегда дорожили культурным наследием», — сказала Анна.

Возвращение артефактов омрачено свидетельствами ужасной жестокости, которую экстремисты проявляют в отношении христианских общин. А ведь христианство зародилось в этом регионе, но теперь его будущее здесь сомнительно.





http://russian.rt.com/article/142582






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.