» » Президент Кипра: Разрешить миграционный кризис в ЕС можно, только устранив его первопричины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Президент Кипра: Разрешить миграционный кризис в ЕС можно, только устранив его первопричины

категория: Новости, Политика » Президент Кипра: Разрешить миграционный кризис в ЕС можно, только устранив его первопричиныдата: 22-01-2016, 07:15

Президент Кипра: Разрешить миграционный кризис в ЕС можно, только устранив его первопричины

В эксклюзивном интервью RT президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что миграционный кризис — одно из наиболее тяжёлых испытаний для Евросоюза за всю историю его существования. По мнению политика, чтобы остановить неконтролируемый поток беженцев в страны ЕС, нужно устранить первопричины сложившегося положения дел.

Экономика Европы может выиграть только от контролируемого притока беженцев, в условиях же неконтролируемого наплыва такое невозможно. Об этом в эксклюзивном интервью RT в кулуарах Давосского форума заявил президент Кипра Никос Анастасиадис.

RT: Как ситуация с наплывом беженцев может повлиять на будущее ЕС и шенгенской зоны?

Никос Анастасиадис: Это один из самых тяжёлых кризисов, с которым ЕС приходилось сталкиваться с момента основания. Европейцы должны отреагировать, как и прежде, решительно, с помощью мер, которые помогут устранить коренные причины возникшей ситуации. В противном случае стоящие перед нами проблемы решить будет непросто.

RT: Какие меры принимаются сейчас и принесут ли они положительный результат?

Н.А.: Во-первых, речь идёт о договоре с Турцией о помощи в содержании миллионов беженцев, которые сейчас находятся на её территории. Во-вторых, необходимо выяснить первопричины кризиса — люди едут в Европу не просто за более высоким уровнем жизни, они спасаются бегством из-за того, что их дома уничтожены. Поэтому нам надо обратить более пристальное внимание на ситуацию на Ближнем Востоке, принять решительные меры по борьбе с терроризмом и устранить предпосылки, приводящие к перемещению такого количества людей.

RT: Эксперты говорят, что со временем беженцы могут стимулировать потребительский спроса, тем самым стимулируя экономику к более высоким темпам роста. Что вы думаете по этому поводу?

Н.А.: Такое возможно в ситуации, когда страны контролируют число поступающих беженцев, в случае же неконтролируемого наплыва такое вряд ли возможно. С одной стороны — да, могут быть плюсы, с другой — подумайте о возможных проблемах в социальной сфере. Поэтому учитывать нужно и наименее благоприятный сценарий развития событий.

RT: Что вы думаете о политике мультикультурализма? Даёт ли она плоды сегодня?

Н.А.: Сейчас всё определяет размах кризиса, неимоверное количество беженцев, которые стремятся найти безопасное место для жизни.






http://russian.rt.com/article/143454






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.