» » Служащие ВВС США случайно повредили ядерную ракету в пусковой шахте

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Служащие ВВС США случайно повредили ядерную ракету в пусковой шахте

категория: Новости, Политика » Служащие ВВС США случайно повредили ядерную ракету в пусковой шахтедата: 23-01-2016, 06:15

Служащие ВВС США случайно повредили ядерную ракету в пусковой шахте Военно-воздушные силы США признали, что в 2014 году американские военные потеряли ядерную ракету из-за небрежности троих сотрудников ВВС, передает агентство Associated Press.

Как сообщается, инцидент произошел 17 мая 2014 года на шахтной пусковой установке, расположенной в отдалении от населенных пунктов в северо-восточной части штата Колорадо. Известно, что три сотрудника, имевшие допуск к пусковой шахте, каким-то образом повредили ядерную ракету.

Известно, что причастные к произошедшему военнослужащие уже лишены допуска к ядерному арсеналу США, а по факту инцидента проводится расследование. В военно-воздушных силах также подчеркнули, что угрозы общественной безопасности не было. Ракета была вывезена из пусковой шахты, о ее дальнейшей судьбе не сообщается.

Каким образом представители ВВС смогли повредить ядерную ракету, в командовании воздушных войск рассказывать отказались, сославшись на то, что эта информация конфиденциальна. Отмечается, что военные и вовсе не планировали афишировать произошедшее в Колорадо, однако были вынуждены пойти на этот шаг из-за многочисленных запросов AP.

Отметим, что командованию американских военно-воздушных сил за последние месяцы не впервые приходится отчитываться о дорогостоящих ошибках своих подчиненных. Так, в ноябре минувшего года стало известно о том, что из-за нелепой ошибки экипажа ВВС потеряли новый самолет AC-130J Ghostrider стоимостью 115 миллионов долларов.

А в 2008 году военно-морские силы США едва не лишились целого авианосца из-за непотушенной сигареты, оставленной одним из военнослужащих. Из-за окурка тогда начался пожар, материальный ущерб от которого составил 70 миллионов долларов. Вскоре после инцидента капитан авианосца "Джордж Вашингтон" и его старший помощник Дэвид Добер были отправлены в отставку.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.