» » На протяжении месяца жители Земли смогут наблюдать за парадом из пяти планет

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На протяжении месяца жители Земли смогут наблюдать за парадом из пяти планет

категория: Новости, Политика » На протяжении месяца жители Земли смогут наблюдать за парадом из пяти планетдата: 23-01-2016, 09:15

На протяжении месяца жители Земли смогут наблюдать за парадом из пяти планет

По данным Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, впервые с 2005 года у жителей Земли будет возможность увидеть невооруженным глазом парад пяти планет Солнечной системы.

На протяжении месяца жители Земли смогут наблюдать за парадом из пяти планет

Впервые за последние 11 лет в созвездиях Скорпиона и Девы в один ряд выстроятся сразу пять планет Солнечной системы – Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер, сообщается на официальном сайте NASA.

Такое астрономическое явление продлится до 20 февраля, а его пик придётся на 31 января, когда все пять планет подойдут вплотную друг к другу и встанут по одну сторону от Солнца. Ожидается, что 6-го февраля на ночном небе образуется треугольник из Луны, Меркурия и Венеры.

«Космические корабли и зонды NASA посетили все пять этих планет, которые мы сможем лицезреть на следующей неделе, а также Уран, Нептун и Плутон. Мы гордимся тем, что наше американское любопытство, технологии и упорство помогают нам раскрыть многие тайны жизни Солнечной системы», — рассказал руководитель планетологического департамента NASA Джим Грин.

По признанию экспертов, зрелище будет доступно жителям как северного, так и южного полушария за час до рассвета. Различить планеты можно будет и невооруженным глазом, хотя астрономы советуют воспользоваться биноклем.

Первым на ночной небосвод взойдет Юпитер, за ним последуют уже после полуночи Марс, Сатурн, Венера и Меркурий. При этом Меркурий, Сатурн и Венера будут находиться в созвездии Скорпиона, а Марс и Юпитер – в созвездии Девы. Следующий парад планет состоится этим летом, после чего интервал явления увеличится до 10-12 лет.





http://russian.rt.com/article/143696






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.