» » Россия стала донором Запада: Вместо нефти - фантики

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия стала донором Запада: Вместо нефти - фантики

категория: Новости, Политика » Россия стала донором Запада: Вместо нефти - фантикидата: 23-01-2016, 15:15

Россия стала донором Запада: Вместо нефти - фантики Россия закончила 2015 год с профицитом торгового баланса — 145,6 млрд долларов и трехкратным сокращением оттока капитала (за 2015-й он- $56,9 миллиарда по сравнению со $153 миллиардами за 2014-й) .


По оценке ЦБ, положительное сальдо текущего счета платежного баланса России в 2015 году укрепилось на 12,7% до 65,8 млрд долларов.

Как при таких низких ценах на нефть сальдо торгового и платежного баланса осталось положительным, и почему полученный капитал не утекает из России?

Об этом Pravda.Ru рассказал Валентин Катасонов, профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, экономист и руководитель Русского Экономического Общества им. С. Ф. Шарапова.

«У нас было большое положительное сальдо платежного баланса за счет текущих операций. Отчасти это падение компенсировалось благодаря уменьшению дефицитного баланса по торговле услугами и за счет того, что сократился отток капитала в виде инвестиционных доходов. Но позиция, связанная с торговлей, ухудшилась, и это связано с тем, что уменьшились расходы по импорту туристических услуг»,- пояснил в беседе с Pravda.Ru руководитель Русского Экономического Общества им. С. Ф. Шарапова.

«Если у нас сокращаются экспортные доходы, мы вынуждены «ужиматься» и по части импорта. Так что тут все взаимосвязано. Россия фактически выступала донором стран Запада, мы экспортировали природные ресурсы и продолжаем их экспортировать, но взамен получаем даже не фантики, а просто какие-то записи в счетах. Это даже не деньги, потому что любые санкции могут заблокировать все наши «нолики». Поэтому ни в коем случае нельзя слишком выдвигаться с экспортом», - заключил эксперт.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.