» » Страховка от угроз: зачем Россия усиливает военную базу в Армении

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Страховка от угроз: зачем Россия усиливает военную базу в Армении

категория: Новости, Политика » Страховка от угроз: зачем Россия усиливает военную базу в Армениидата: 26-01-2016, 15:15

Страховка от угроз: зачем Россия усиливает военную базу в Армении Страховка от угроз: зачем Россия усиливает военную базу в Армении

26.01.2015, ТРК «Звезда».


В небе над Эребуни


Минувший год стал для 102-й военной базы, дислоцированной в Армении, годом обновления. В частности, на аэродром в Эребуни, который является компонентой этого российского соединения, поступили новые вертолеты Ми-24П и Ми-8МТ.


Их экипажи уже проверили машины в воздухе, провели плановые полеты, выполнили необходимые упражнения. Кроме того, на 2016 год намечена поставка в Эребуни новой партии многоцелевых легких фронтовых истребителей четвертого поколения МиГ-29. Инженерно-технический состав уже готовит на аэродроме стоянки для новой авиатехники, в том числе специальные сборно-разборные модули для хранения воздушных судов.


Обновляется и арсеналы других подразделений, входящих в состав 102-й базы. Так, военные разведчики получили современные отечественные комплексы БПЛА «Тахион». На высокогорных полигонах Камхуд и Алагяз личный состав прошел курс обучения работе на этих аппаратах, которые могут применяться в любое время суток на дальностях до 40 км. А военные связисты базы отработали в ходе проведенных прошлом году занятий и тренировок нормативы по развертыванию и маскировке новых комплексов «Аурига-1,2В», а также спутниковых станций «Белозер» и «Ливень», поступивших на вооружение соединения.


Не обошлось и без новинок для мотострелков. Сегодня на базе осваивают комплекты экипировки «Ратник». Для горной местности это снаряжение оказалось как нельзя кстати, ведь в состав «Ратника» входят летние и зимние двусторонние маскировочные комплекты, позволяющих выполнять различные задачи в условиях высокогорья при температуре от минус 25 до плюс 45 градусов.


Приоритеты для России


История постоянного военного присутствия России в Армении насчитывает уже более двухсот лет. В ноябре 1804 года русский отряд под предводительством генерала Сергея Тучкова, первого начальника гарнизона русских войск в Гюмри, разгромил в этих местах турецкие войска Аббас-Мирзы. Именно эта победа и послужила началом формирования военного гарнизона. В 1834 году Николай I утвердил проект перспективного плана обустройства гарнизона, в том числе строительства Большой крепости, которая по сей день является основным пунктом дислокации российских войск в Гюмри.


С 2010 года соединение носит наименование 102-я ордена Александра Невского военная база. Статус ее пребывания на армянской территории определен межгосударственными договорами, при этом в 2010 году срок нахождения российских военных был продлен до 2044 года. Интересно, что Армения не взимает никакой арендной платы с России за возможность дислокации объектов базы, оплачиваются только жилищно-коммунальные услуги.


Местные жители позитивно воспринимают сам факт пребывания российских военнослужащих, хотя отношения и омрачил прошлогодний трагический инцидент, когда совершивший самовольную отлучку солдат расстрелял местную семью. Сейчас убийца предстал перед судом, а командир базы и ряд других начальников расстались с должностями.


В то же время именно российские военные всегда первыми приходили на помощь местными жителям в тревожных ситуациях. Так было в 1988-м при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Ленинакане(прежнее название Гюмри). А недавно военнослужащие 102-й базы вышли на расчистку дорог, заваленных снегом после обильных осадков и сильной метели, выведя десятки единиц специальной тяжелой техники. И все же основной задачей российских военных является обеспечение защиты страны как участницы Договора о коллективной безопасности.


На итоговом заседании Коллегии Минобороны России, прошедшем в декабре 2015 года, Сергей Шойгу назвал развитие взаимодействия государств-участников ОДКБ, а также Союзного государства России-Белоруссии, СНГ и ШОС приоритетной задачей для российского военного ведомства.


«Страховка» от угроз


В конце декабря министры обороны России и Армении подписали соглашение о создании Объединенной системы противовоздушной обороны кавказского региона коллективной безопасности. Сергей Шойгу и Сейран Оганян также утвердили программу сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран на 2016 год. Буквально на днях прошло заседание российско-армянской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на котором обсуждались вопросы создания в Армении многофункционального центра техобслуживания и ремонта средств ПВО, формирования регионального центра по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов, а также о поставках продукции военного назначения в рамках договора о развитии ВТС.


По мнению российского военного эксперта Игоря Коротченко, укрепляя своего союзника — Армению, Россия преследует цель противостояния региональным угрозам. Что же касается ведущегося сейчас обновления российской военной базы, то, по словам Коротченко, это «придаст уверенности в том, что безопасность будет гарантирована, и любая агрессия, кто бы ее ни организовал, получит адекватный отпор. Благодаря этому на Кавказе будет обеспечена стабильность».


Коротченко, подчеркивая, что «безопасность не может быть угрозой», убежден в том, что усиление российской военной базы в Армении является взаимовыгодным для обоих государств и вытекает из интересов как России, так и Армении. По мнению эксперта, на этом этапе безопасности Армении может угрожать, к примеру, Турция, которая находится в напряженных отношениях с Россией. В то же время, Игорь Коротченко полагает, что усиление военной базы вовсе не означает наличие угроз конкретно от Турции. «Это делается из соображений «страховки», — отмечает он.


Не надо искать черную кошку в темной комнате


Региональные политики также склоняются к мнению, что наличие российской военной базы в Армении, равно как и в целом союзнические отношения этой страны с Россией играют, прежде всего, стабилизирующую роль в регионе. Подобную позицию высказал, в частности, экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян. «История показывает, что относительная стабильность в Закавказье всегда была связана с российским присутствием. Чтобы здесь не было войны, нужна Россия. И сегодня Баку, также, как Турция, понимают, что без участия Москвы ни одна конфликтная ситуация в регионе решиться не может», — считает Арутюнян.


Не связывают местные аналитики, как и их российские коллеги, усиление российской военной базы с ухудшением российско-турецких отношений. Так, политолог Сергей Минасян обращает внимание на то, что пополнение авиационной группы в Эребуни современными ударными вертолетами Ми-24П и транспортными Ми-8МТ было определено еще в 2013 году. «Данное пополнение было плановым, а правительство Армении в соответствии с принятыми решениями (соглашениями и договоренностями) обеспечивало для этих вертолетов посадочные площадки», — отмечает Сергей Минасян.


О том, что действия России не связаны с возможным противодействием Турции заявляют даже представители блока НАТО. Так, спецпредставитель генсека альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай назвал недавно «спекуляциями, не имеющими оснований» заявления о том, что напряженность в российско-турецких отношениях может привести к нанесению Турцией удара по российским военным базам в Армении.


А российский политолог, доктор политических наук, профессор Александр Гусев подчеркивает, что «Россия никогда не угрожала Турции и всегда считала ее дружественным государством, поддерживая добрососедские отношения. Хотя последние события и показали, что это далеко не так и, прежде всего, по вине самих турок». В то же время, как отмечает Александр Гусев, «несмотря на определенные сложности в отношениях двух стран, Россия и сейчас старается вести себя в отношениях с Турецкой Республикой достойно».


Автор: Дмитрий Сергеев








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.