» » Европол: 10 тыс. детей-беженцев пропали без вести на территории ЕС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Европол: 10 тыс. детей-беженцев пропали без вести на территории ЕС

категория: Новости, Политика » Европол: 10 тыс. детей-беженцев пропали без вести на территории ЕСдата: 2-02-2016, 07:15

Европол: 10 тыс. детей-беженцев пропали без вести на территории ЕС

Европол представил статистику, согласно которой за последние два года примерно 10 тыс. детей, прибывших в ЕС, пропали без вести. По мнению представителей ведомства, несовершеннолетние беженцы, особенно путешествующие без сопровождения взрослых, могут стать лёгкой добычей преступных группировок, которые специализируются на торговле людьми и держат для этих целей разветвленную сеть пособников в разных странах. Подробности — в материале RT.

Глава Европола заявил, что из приехавших за последние два года на территорию ЕС беженцев без вести пропали 10 тыс. детей. Предполагается, что преступные группировки, занимающиеся торговлей детьми, сделали приезжих своей целью.

Официальные лица заявляют, что не все дети непременно попали в руки преступников, однако их местонахождение неизвестно. При этом лидеры ЕС неоднократно обещали покончить с незаконным ввозом беженцев.

«Нужно остановить тех, кто незаконно ввозит мигрантов по морю, — этих циников, которые делают деньги на бизнесе, который сопряжен с гибелью множества людей», — заявлял премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс говорил, что ЕС борется с жестокими и беспринципными контрабандистами, перевозящими нелегальных мигрантов.

Председатель Европейского совета Дональд Туск также призвал предотвращать нелегальный ввоз мигрантов и бороться с ним. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в свою очередь заявлял о необходимости бороться с группировками контрабандистов, которые эксплуатируют людей.

«Прежде всего, нужно спасать жизни людей и разрушать систему торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов», — говорила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Однако, эти обещания, судя по всему, остаются лишь обещаниями. Больше всего детей пропало без вести в Италии — почти 5 тыс. Ещё около тысячи исчезли в Швеции. Всего в прошлом году в Европейский союз въехали 26 тыс. детей без сопровождения взрослых.

Европол предупреждает: несовершеннолетние приезжие, которые путешествуют в одиночку, могут привлекаться к незаконной деятельности. Их могут эксплуатировать банды контрабандистов. Кроме того, торговцы людьми могут продавать их в сексуальное рабство.

Такие дети оказываются в опасности, как только попадают на территорию ЕС. Дело в том, что торговцы людьми сотрудничают с контрабандистами, которые помогают беженцам добраться до Европы. В связи с этим всё чаще звучат призывы усилить контроль учёта приезжих.

«Многие беженцы начинают проходить процесс регистрации только сейчас — через несколько месяцев после прибытия. В прошлом году Европейский центр информационной политики и безопасности предупреждал, что этот миграционный кризис вызовет много дополнительных проблем. Одна из них — пересечение границ лицами, в частности несовершеннолетними, без сопровождения и какого-либо учёта», — заявил глава Европейского центра информационной политики и безопасности Рикардо Барецки.

По его мнению, необходимо усилить пограничную охрану по всей Европе. «И не только в Европе. Нам нужно сотрудничать с пограничными службами других государств, наладить обмен информацией. Это одна из мер, которые мы можем принять для решения этой проблемы», — считает он.





http://russian.rt.com/article/145653






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.