» » Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцево

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцево

категория: Новости, Политика » Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцеводата: 4-02-2016, 08:15

Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцево
Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцево

3 февраля на сайте Минобороны Украины был обнародован отчет Генштаба ВСУ о ходе боев за Дебальцево, их особенностях и последствиях.

События начала 2015 года Генштаб расценивает как попытку противника любой ценой ликвидировать Дебальцевский выступ и захватить Донецкий аэропорт, чтобы впоследствии заставить Украину пойти на политические уступки во время переговоров (особый статус, амнистия, сроки и условия проведения местных выборов). Также, согласно опубликованным данным, противник собирался после Дебальцево захватить Артемовск, Краматорск, а позднее и Харьков.

«Не допустить продвижения противника вглубь территории Украины было одной из целей операции, которую наши войска проводили в районе Дебальцево. Стойкой обороной занятых рубежей и позиций наших войск планировалось не только остановить превосходящие силы противника, но и нанести ему значительные потери, максимально снизить наступательный потенциал и, как следствие, сорвать его замысел», – сказано в материалах Генштаба.

В отчете заявлено, что если бы по итогам боев противник не был истощен, то вывод украинских военных с Дебальцевского выступа с минимальными потерями был бы затруднен, зато увеличились бы шансы на наступление «ДНР» и «ЛНР» вглубь контролируемых Украиной территорий.

«Именно значительные потери, нанесенные противнику, вынудили его отказаться от дальнейших наступательных действий, позволили перебросить резервы сил АТО, а также обеспечили успешный отвод наших подразделений с Дебальцевского выступа в безопасные районы с минимальными потерями», – отмечено в публикации Генштаба.

По состоянию на 27 января 2015 года в районе Дебальцевского выступа несли службу примерно 4700 военнослужащих ВСУ и около 500 человек от Нацгвардии, МВД и СБУ, 50 танков, 40 артиллерийских систем и РСЗО.

Отступление с выступа проводилось с 16 по 21 февраля 2015 года, после выполнения силами АТО «всех определенных заданий» и с учетом сложившейся обстановки. Решение о выводе войск из района Дебальцево Генштаб принял к 18 февраля.

«Противник, понеся значительные потери вследствие ударов ракетных войск и огня нашей артиллерии, был вынужден вывести свои артиллерийские системы с периметра Дебальцевского выступа на безопасные расстояния и сосредоточить их юго-восточнее и юго-западнее Дебальцево. В эти условиях противник не имел возможности осуществлять огневое поражение наших подразделений, которые выводились по определенным маршрутам», – описали в Генштабе сложившуюся тогда ситуацию.

Если 16 февраля силы АТО насчитали 101 обстрел своих позиций, то 17 февраля – 39, а 18 февраля – 19. Генштаб считает, что это свидетельствовало об истощении противника и исчерпании его наступательного потенциала. Как указано в публикации, отходу сил АТО дополнительно поспособствовало снижение температуры – он мог осуществляться не только по автомобильным, но и по полевым дорогам.

Отвод войск проводился в три этапа. Сперва вывели подразделения 128-й отдельной горно-пехотной бригады, выполнявшие задания в районе сел Малоорловка, Новоорловка и Орлово-Ивановка, затем – подразделения той же бригады, выполнявшие задания на восточной окраине Чернухино. На третьем этапе были выведены подразделения 128-й бригады и сектора С непосредственно из Дебальцево. Отвод войск проводился по двум ключевым маршрутам небольшими колоннами под прикрытием бронемашин и артиллерии. Один из маршрутов шел через Дебальцево, Новогригорьевку и Троицкое, второй – через Дебальцево, Новогригорьевку, Нижнее Лозовое и Луганское.

«Для введения противника в заблуждение был использован ложный маршрут выдвижения, на котором проводилась имитация движения колонн», – отмечает Генштаб.

Для обеспечения отвода подразделений была создана система районов, рубежей и позиций, в глубине оперативного построения войск были созданы и удерживались мобильные бронегруппы (резервы), на реке Луганка оборудовали две основные и одну запасную понтонную переправу.

В Генштабе также заявили о том, что некоторые группы бойцов 25-го и 40-го отдельных мотопехотных батальонов, которые были сосредоточены в Дебальцево, самовольно отошли в тыловую полосу сектора С на двое суток раньше, чем остальные. Сперва они сосредоточились в селе Покровское и Клиновое, а затем были перемещены в район сбора 128-й бригады.

В конце отчета указаны потери ВСУ в период с 15 января по 18 февраля 2015 года в районе Дебальцево. По информации Генштаба, в этот период погибли 110 военнослужащих, 270 – получили ранения, 7 – взяты в плен, 18 – пропали без вести. За весь период обороны Дебальцевского выступа погибли 136 бойцов АТО, еще 331 военнослужащий был ранен. Кроме того, было потеряно 30% боевой техники.

За ведение боевых действий в районе Дебальцево государственные награды получили 379 военных (из них посмертно – 136), а знаки отличия Минобороны и Генштаба – 450.

Карты (увеличиваются по клику):

Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцево

Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцево

Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцево

Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцево

Генштаб опубликовал данные о боях под Дебальцево

Напомним, глава Генштаба Виктор Муженко назвал операцию под Дебальцево одной из самых успешных для украинской армии.

Фото: lifedon.com.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.