Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Игры разума» по-украински

категория: Новости, Политика » «Игры разума» по-украинскидата: 5-02-2016, 06:15

«Игры разума» по-украински
«Игры разума» по-украински


Есть весьма замечательный фильм «Игры разума», суть которого в следующем. Студент, а в будущем профессор, выдающиеся лауреат Нобелевской премии по математике, ведет весьма активную студенческую и профессиональную деятельность. Его жизнь наполнена научными исследованиями, друзьями и событиями, связанными с ними, так что даже ЦРУ предлагает ему сотрудничество. Но оказывается, что в какой-то момент сам главный герой, а вместе с ним изумленный телезритель, приходят к пониманию, что все, что выше было перечислено, является паранойей — иллюзией.



Это — игры разума. Ему только под старость приходит возможность с невероятными душевными усилиями в призме математических вычислений ужиться, или научиться с этим жить. Фильм не лишен и глубокого нравственного смысла. Его супруге приходится на протяжении совместной жизни нести жертвенно-искренние опасные тяготы такого образа жизни супруга, что без любви невозможно было бы вынести. Как бы этот параллельный и еле присущий не основной сюжет придает вкус и смысл трагичной жизни человека.



Через образный сюжет этого фильма рассмотрим, что есть игры разума? Какое лекарство от «игр»? Какие нравственные императивы могут упредить такое состояние души человека? Какова эсхатология Мировой войны и каково наше участие в ней?



«Игры разума» присутствуют на всех уровнях социальных отношений и, главное, во внутреннем макро- и микромире человека, где, соприкасаясь, «миры» людей производят конфликт, итогом которого становится без преувеличения — Мировая война. Это не есть порождение современного разума человека, оно более древнее, внеземное, от дьявола, от «духа, действующего ныне в сынах противления»(Еф. 2:2). И уже от первых дней после грехопадения и до сегодняшних, и в будущем до кончины Мира, «игры разума» — эсхатологическая реальность человека. Но дальнейшая история порождает и более ужасное состояние человека, это то, что мы называем в изречении — «сон разума порождает чудовищ».



Расстройство гармоничной природы человека, ее дисбаланс, ее рабская страстность уже как искаженная онтология человека, делает невозможным вне Закона Божьего построение какой-либо социальной модели справедливости. Тогда начинаются «игры разума», пародия, профанация, паранойя, чудовище, или Мировая война как эсхатологическая неизбежность. Ярчайшим примером представляется свойственная современному общественному укладу иллюзия, называемая демократией.



В мировом масштабе демократия находится в руках англо-саксонского мира, в частности, США превратились в экспорт колониальной геополитики, а в локальном плане демократия — не власть народа, а обслуживание интересов олигархии с помощью манипуляций «воли» народа под эгидой власти народа. Это «игры разума», запускание «сна разума». Попытки восстановить и построить справедливость в рамках греховности выражается не в природной, а в искусственной альтернативной системе — равноправии. Будь оно по мировоззрению коммунистическое, демократическое или какое иное — это искажение соборности и гармонии как справедливости.



«Справедливость» в системе и контексте равноправия не справедлива, а если еще с амбициями истины в последней инстанции, то — фанатична и наполняется фашистской идеологией. Как, например, «Украина понад усе», где в мировоззренческой системе бандерофашизма Украина — божество, а кто не поклоняется божеству, тому — «смерть ворогам».



Апокалиптика нашего времени в контексте конкретного исторического примера — это когда уже не нужно подменять слова, чтобы обманывать, когда уже само естество души человека готово принять ложь и ею жить, и те остатки понятий справедливости и нравственности во имя новых идеалов откидываются напрочь, ведь «Украина понад усе!». Уже не нужно говорить и применять термин «это ваш новый бог», но во имя этого «бога» убивают людей, и всеобщее участие в этом не только прямое убийство военными (а это уже воспринимается как необходимая норма), но и поголовное поощрение или предательское молчание.



«И за это пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2 Фес. 2.12). Желающий подобное или подобному сочувствующий воспримет такой же удел, этот удел не минет и равнодушного «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откровение 3:15–16) говорит Господь Лаодикийской Церкви. Нравственная развязка близка: катастрофа — Мировая война!



«Мир во зле лежит» (1 Иоан. 5.19), — говорит апостол Иоанн, и речь идет о зле в первую очередь в душевной сфере взаимоотношений человека. Мировая война начинается на поле сердца человека, как говорил Ф. М. Достоевский, а значит, и решение войны происходит на том же поле. Никакие технические рецепты или борьба не решают данный вопрос. Как бы не льстили человеческому самолюбию голливудские фильмы, формирующие ложное мировоззрение о спасении человечества от инопланетян, метеорита, зомби, потопа и т. д. с помощью физических, пусть и жертвенных, усилий. Эсхатология как наука дает ответ на этот вопрос.



Эсхатологические ощущения присутствия духа антихриста нашем мире существуют с момента апостольской проповеди на протяжении веков, в них для христиан преподаются нравственные императивы, сохраняющие и руководящие человеком в жизни, как, впрочем, и в Мировой войне. «Что он (антихрист) придет и теперь есть уже в мире. Дети! вы от Бога, и победили их (1 Иоанн. 4: 3–4). «Ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить „я Христос“, и многих прельстят» (Мт. 24.5). «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2 Фес. 2.2–12). «Дух антихриста в мире», о будущем сказано — «узрите мерзости запустения на святом месте»(Мт. 24.15; Мк.13.14). Апостол Павел говорит: «Мы, живущие, никак не опередим умерших» (1 Фес. 4:15). Это императивы упреждения, можно так сказать, и прививка от «охлаждения»(Отк.3.15) — «достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных» (1 Кор.14:1), говорит апостол Павел.



Постоянная духовная война воина как образ аскетической жизни христианина является духовным ответом и решением этой проблемы — освобождением от «сна разума»: «Возьмите щит веры, шлем спасения и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф.6, 16–17). «Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его… но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор.9. 23–27).



Ведь именно похоть и страсть являются причиной всех войн: «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4. 1–4). В контексте современных событий на Украине — как раз прямо в точку. Нет желанного вступления в Евросоюз (Евросодом!), если кто не боготворит бандерофашизм, значит, нужно убивать таких, и всех, кто стоит на пути похоти! «Слава Украине! Смерть ворогам!» Знакомо?



Чем более похотлив мир человеческий, чем более «разум во сне» и чем больше развертываются «игры разума», тем неизбежнее Мировая война на всех фронтах человеческих, а именно против нравственных идеалов, а значит Церкви Христовой. События на окраине Руси (Украина) — одно из звеньев происходящих мировых событий, предсказанных в Апокалипсисе, где жена — это образ Церкви Христовой. «И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 12: 3–17).



«И собирать их на брань; Число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков» (Откр. 20: 7–10).



Доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук, протоиерей Олег Трофимов








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.