» » Великобритания и Швеция проигнорировали решение рабочей группы ООН по делу Джулиана Ассанжа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Великобритания и Швеция проигнорировали решение рабочей группы ООН по делу Джулиана Ассанжа

категория: Новости, Политика » Великобритания и Швеция проигнорировали решение рабочей группы ООН по делу Джулиана Ассанжадата: 6-02-2016, 08:15

Великобритания и Швеция проигнорировали решение рабочей группы ООН по делу Джулиана Ассанжа

Сегодня рабочая группа ООН признала незаконным ограничение свободы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Однако прокуратура Швеции заявила, что решение рабочей группы ООН не имеет формального значения в работе следствия по делу Ассанжа. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд даже назвал это решение «нелепым». Впрочем, эксперты считают такое поведение двух стран лицемерием и избирательным подходом к свободам человека и гражданским правам.

«Рабочая группа пришла к выводу, что права и свободы господина Ассанжа были неправомерно ограничены в ходе его содержания в тюрьме Уондсуорт, за которым последовал домашний арест и заточение в посольстве Эквадора. Установив, что имело место продолжительное ограничение свободы, рабочая группа также выяснила, что его содержание под стражей тоже являлось неправомерным из-за одиночного заключения и ненадлежащего выполнения своих обязанностей шведским прокурором в ходе расследования, которое привело к длительному заключению господина Ассанжа. Рабочая группа установила, что данное ограничение свободы является нарушением 9 и 10 статей Всеобщей декларации прав человека и 7, 9, 10 и 14 Международного соглашения по гражданским и политическим правам», — говорится в заявлении рабочей группы, размещённом на сайте комиссара ООН по правам человека.

Сам Джулиан Ассанж в ходе пресс-конференции по итогам публикации решения заявил, что оно является юридически обязывающим. Он также поблагодарил рабочую группу ООН за «серьёзные усилия и работу, которая проводилась последние месяцы».

Кроме того, Ассанж обратил внимание на то, что власти Великобритании и Швеции не опротестовали выводы рабочей группы ООН, хотя имели для этого достаточно времени.

Впрочем, власти Великобритании отвергли решение рабочей группы ООН по правам человека, признавшей ограничение свободы Джулиана Ассанжа в Лондоне незаконным.

«Это ничего не меняет. Мы полностью отвергаем любые заявления о том, что Джулиан Ассанж является жертвой неправомерного ограничения свободы», — приводит слова представителя британских властей AFP.

Правительство Швеции также заявило о несогласии с решением рабочей группы ООН.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд назвал решение рабочей группы ООН по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа «нелепым», а самого разоблачителя — «беглым преступником».



Цена свободы


В ООН не исключили, что Джулиана Ассанжа могут арестовать после его выхода из посольства.

«Вполне вероятно, что если он выйдет из посольства, то будет арестован», — заявил представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Кристоф Пешу.

Юридический консультант Джулиана Ассанжа Мелинда Тейлор заявила, что основатель WikiLeaks не покинет территорию посольства Эквадора в Лондоне, пока сохраняется риск политического преследования.

«Да, господин Ассанж не выйдет, поскольку риск слишком велик. Великобритания и Швеция не принимают его во внимание. Это дело всегда было о борьбе, продолжается расследование против Ассанжа, WikiLeaks беспрецедентного масштаба», — цитирует РИА Новости Тейлор.

По её словам, сейчас правильно задаваться вопросом, почему продолжается ограничение свободы Ассанжа.

«Каждый день в неволе — это преступление. Он не должен больше оставаться в изоляции, нельзя его держать там просто потому, что вы хотите его допросить. У них было пять лет, чтобы его допросить, но они не использовали его. Его нужно освободить, и мы должны сфокусироваться на этом», — подчеркнула юрист.



Кто стоит за преследованием Джулиана Ассанжа

Политолог Крис Бамбери считает, что в ситуации с решением рабочей группы ООН власти Великобритании и Швеции проявили лицемерие.

«Это и неудивительно. То, что они отвергли решение этой рабочей группы ООН, говорит об их двуличном и избирательном подходе к свободам человека и гражданским правам. Если бы речь шла о какой-то стране, неугодной Великобритании, если бы Ассанж оказался в таком же положении, скажем, в России или Иране, британцы заявили бы: «Это решение обязательно для исполнения, вы должны его отпустить!» Кроме того, британцы и шведы могли бы мгновенно разрядить обстановку, просто заявив о том, что угрозы депортации в США больше не существует. И вот что интересно: они этого не говорят! И это указывает на ту скрытую силу, которая стоит за преследованием Джулиана Ассанжа — Соединённые Штаты Америки», — уверен Бамбери.

Экс-разоблачительница Венди Аддисон отмечает, что сложившаяся ситуация — это своеобразный тест правовой системы.

«Это тест нашей возможности соответствовать собственным стандартам в вопросах прав человека. Пока неизвестно, чем обернётся решение ООН для Джулиана Ассанжа, для будущих разоблачителей, а также для демократии и прав человека. Это решение не имеет юридически обязывающей силы, но здесь, мне кажется, речь идёт о вещах более широких и масштабных, о приверженности высоким моральным принципам — вот что здесь важно, помимо закона», - считает Аддисон.





http://russian.rt.com/article/146611






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.