» » РФ просит признать, что суд Гааги не имел права заниматься делом ЮКОСа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

РФ просит признать, что суд Гааги не имел права заниматься делом ЮКОСа

категория: Новости, Политика » РФ просит признать, что суд Гааги не имел права заниматься делом ЮКОСадата: 9-02-2016, 15:15

РФ просит признать, что суд Гааги не имел права заниматься делом ЮКОСа
РФ просит признать, что суд Гааги не имел права заниматься делом ЮКОСа

Фото: © РИА Новости. Владимир Вяткин

Российская сторона просит признать, что гаагский арбитраж, ранее присудивший 50 миллиардов долларов экс-акционерам ЮКОСа, не имел надлежащей для этого компетенции, и на этом основании аннулировать его решение, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Окружной суд Гааги во вторник рассматривает жалобу России на взыскание с нее 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров нефтяной компании.

Россия считает, что арбитраж не имел право рассматривать требования акционеров, в частности, поскольку договор к Энергетической хартии никогда не был одобрен российским парламентом. "Российская Федерация, несомненно, является только подписавшей стороной, но не связанной контрактом (contracting — ред.)", — объяснил партнер в юридической компании Hanotiau & Van Den Berg's Альберт Ян ван ден Берг, представляющий Россию в международных процессах по делу ЮКОСа.

Договор к Энергетической хартии устанавливает многостороннюю систему правил, регулирующих сотрудничество в энергетике. Россия это соглашение подписала в 1994 году, однако не ратифицировала, согласившись на его временное применение, которое не предполагает отказа от норм национального права.

В общей сложности Россия подала в гаагский суд три ходатайства, что соответствует числу истцов, добивающихся от Москвы компенсации. Это кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, также зарегистрированная на Кипре компания Veteran Petroleum и офшор с острова Мэн Yukos Universal Limited. Все они связаны с Group Menatep Limited (GML) и вместе контролировали около 70,5% ЮКОСа.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. РФ обжаловала данное решение суда, однако экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества. В июне во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа.

СК РФ объявил, что начал проверку законности приобретения акций ЮКОСа иностранными компаниями, которые числятся истцами в рамках указанного процесса. Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия предпринимает юридические действия для защиты своих интересов по делу ЮКОСа.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.