» » Турция вновь подливает масло в огонь сирийского кризиса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Турция вновь подливает масло в огонь сирийского кризиса

категория: Новости, Политика » Турция вновь подливает масло в огонь сирийского кризисадата: 11-02-2016, 05:15

Турция вновь подливает масло в огонь сирийского кризиса

На фоне наступления сирийских войск на позиции боевиков в провинции Алеппо власти Турции заявили о готовности вмешаться в военный конфликт. При этом в Госдепе США вновь не стали комментировать агрессивные высказывания Анкары, заявив лишь, что она — важный союзник Вашингтона в борьбе с ИГ. Эксперт по Ближнему Востоку Али Ризк полагает, что от Анкары можно ожидать любых нерациональных поступков, поскольку власти страны вынашивают планы о восстановлении Османской империи.

Турция заявила о готовности защищать своих союзников в сирийской провинции Алеппо. Это позволило предположить, что Анкара планирует наземное вторжение в Сирию.

«Мы должны защищать наших братьев в Алеппо, чтобы вернуть наш исторический долг», — заявил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Он выступил с этим заявлением на фоне наступления сирийской армии на севере провинции Алеппо. Правительственные войска одержали стратегическую победу. Они сняли осаду с нескольких шиитских городов, длившуюся более трёх лет, и перекрыли основные пути снабжения боевиков.

RT поинтересовался мнением представителя Госдепартамента США относительно заявлений Ахмета Давудоглу.

«Вам надо спросить Турцию, что она подразумевала, когда делала такое заявление, — сказал официальный представитель Госдепа Джон Кирби. — Мы по-прежнему верим в следующие две вещи: во-первых, военным путём этот конфликт не решить; во-вторых, мы действительно рассчитываем на военную поддержку Турции в борьбе с «Исламским государством» в Сирии. Причём, Анкара на деле внесла свой вклад и оказала реальную помощь».

Это не первый агрессивный сигнал со стороны Анкары за последние месяцы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил сожаление о том, что его страна не присоединилась к вторжению в Ирак в 2003 году. Он заявил, что в случае с Сирией подобной ошибки не повторится.

Кроме того, поступают сообщения об активных действиях Анкары на турецко-сирийской границе. Имеется видеозапись, на которой, предположительно, запечатлены турецкие танки и бульдозеры за работой по сооружению окопов и укреплений.

Летом 2015 года американские СМИ сообщали, что Турция и США намеревались создать буферную зону в Сирии. Она должна была простираться на более чем 100 км и дойти до окраин Алеппо.

Эксперт по Ближнему Востоку Али Ризк рассказал RT, каких шагов он ожидает от Анкары в будущем.

«Позиция Турции представляется мне не слишком рациональной. Она жаждет добиться своей цели. В частности, если говорить о президенте страны Эрдогане и премьер-министре Давутоглу, — у них есть определённые мечты и амбиции насчёт Османской империи, которые имеют прямое отношение к событиям в Сирии. Для позиции, основанной на таких планах, характерны нелогичные или нерациональные действия, в том числе наземное вторжение или военное вмешательство любого другого рода», — рассказал Ризк.





http://russian.rt.com/article/147682






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.