» » Россия сорвала золотой джекпот

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия сорвала золотой джекпот

категория: Новости, Политика » Россия сорвала золотой джекпотдата: 13-02-2016, 06:15

Россия сорвала золотой джекпот Россия сорвала золотой джекпот

Стремительный взлет стоимости золота на мировых биржах в начале 2016 года стал выигрышным лотерейным билетом для российского Центробанка, который несколько лет скупал рекордные объемы драгметалла, игнорируя падение цен.


За полтора месяца цена тройской унции золота на Нью-Йоркской бирже COMEX подскочила на 18,8%, оформив лучшее начало года за 26 лет.


В четверг, 11 февраля, котировки достигли годового максимума в 1263,9 доллара за унцию на фоне спроса со стороны инвесторов, ищущих надежные активы для вложения своих средств.


В результате ЦБ РФ, который держит в золоте около 13% российских международных резервов, смог существенно нарастить их объем.


В 2015-м году Банк России побил свой же рекорд по закупкам золота в резервы — по предварительной оценке Всемирного совета по золоту (WGC), они превысили 200 тонн, а общий золотой запас ЦБ достиг примерно 1400 тонн.


По собственным оценкам ЦБ, на 1 января в его резервах находились слитки на 51,379 мрлд долларов. К 12 февраля стоимость этих вложений выросла на 9,8 млрд долларов, превысив 61 млрд долларов. На деле же прибыль была еще больше — за счет новых покупок, которые пока не покрыты статистикой регулятора.


Как показывают расчеты, в среднем с начала 2016-го года ЦБ зарабатывал на золоте около 230 млн долларов ежедневно или почти 160 тысяч долларов в минуту.


Джек-пота пришлось ждать долго. После резкого обвала три года назад (с 1800 до 1200 долларов за унцию) золото продолжало вяло дешеветь, периодически обновляя многолетние минимумы и принося ЦБ убытки.


Так, в 2013м году ЦБ нарастил свои запасы на 78 тонн, но стоимость слитков упала на 50 до 39 млрд долларов.


В 2014-м году возникла необходимость проводить валютные интервенции для поддержки курса рубля, но золотой запас остался нетронутым: ЦБ продал казначейские облигации США более чем на 50 млрд долларов и одновременно увеличил скупку золота до 178 тонн в год.


«Диверсифицируя резервы, Россия стремится уйти от рисков, связанных с падением цен на нефть и санкциями Запада», — объясняют эксперты WGC.


Впрочем, не только Россия интересуется золотом — на фоне обвала фондовых рынков, потерявших около 9 трлн долларов только за январь, инвесторы покупают золото в качестве страхующего актива, объясняет глава отдела исследований сырьевых рынков банка Julius Baer Норберт Рюкер.


«Нисходящий тренд последних лет, вызванный постоянной распродажей инвесторов своих золотых активов, возможно, подошел к концу, поскольку на текущий момент на рынке доминируют неопределенность и опасения относительно роста экономики, кроме того с повестки дня ушел вопрос о повышении процентных ставок», — говорит Рюкер.


К скупке подключились спекулянты — крупные хедж-фонды в начале года начали закрывать ставки на падение цен и открывать — на рост, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Запасы зарегистрированного на Нью-Йоркской бирже физического золота при этом стремительно падают — к концу января слитками на складах покрывалось лишь 0,19% обращающихся на бирже контрактов.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Россия скупила за день 12 тонн золотаЦентробанк РФ не снижает темпов по закупке золота, пишет агентство Bloomberg 10 декабря. За первые десять дней декабря ЦБ пополнил запасы металла на 18 тонн, доведя общий ...
  • Золото «бежит с корабля»(?)Если некоторые американцы называют РФ «страной - бензоколонкой», то некоторые россияне смело могут называть США «страной – печатной машинкой» и что экономически безопаснее из двух названных
  • Рост накопления золота и мировая финансовая системаСогласно официальным данным, США остаются обладателями крупнейшего в мире золотого запаса, который по состоянию на июль 2014 г. якобы составлял 8,133 тонны. Однако сомнений по поводу того,
  • У Нацбанка Украины нет золота для оплаты долговНа Украине практически полностью исчез золотой запас. Валерия Гонтарева, председатель Национального Банка Украины, заявила о резком уменьшении золотовалютного резерва в хранилищах финансового
  • Цены на нефть снизились на прогнозах по стоимости сырья в 2014гМировые цены на нефть в понедельник, 30 декабря, продемонстрировали отрицательную динамику вследствие фиксации прибыли, а также на фоне ожидания аналитиками дальнейшего падения стоимости “черного
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.