» » Предательский удар: турецкая артиллерия нанесла удар по войскам Сирии, освободившим город Кесаб от террористов ИГИЛ (ВИДЕО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Предательский удар: турецкая артиллерия нанесла удар по войскам Сирии, освободившим город Кесаб от террористов ИГИЛ (ВИДЕО)

категория: Новости, Политика » Предательский удар: турецкая артиллерия нанесла удар по войскам Сирии, освободившим город Кесаб от террористов ИГИЛ (ВИДЕО)дата: 13-02-2016, 07:15

Предательский удар: турецкая артиллерия нанесла удар по войскам Сирии, освободившим город Кесаб от террористов ИГИЛ (ВИДЕО)
Предательский удар: турецкая артиллерия нанесла удар по войскам Сирии, освободившим город Кесаб от террористов ИГИЛ (ВИДЕО)


Очень странно, если не сказать предательски, на фоне прошедших в Мюнхене переговоров выглядят действия Анкары. Сегодня турецкая артиллерия обстреляла Сирийский город Кесаб как раз в тот момент, когда правительственные войска привезли туда гуманитарную помощь. Ранены оказались несколько человек. Телеканал РенТВ сделал репортаж из населенного пункта.



Этот район освободили от террористов на днях, и мирные жители только начинают в него возвращаться. Сирийские войска остались там специально, чтобы не допустить новых атак боевиков, но совершенно не ожидали, что снаряды прилетят со стороны Турции.



Пикап с кричащими сирийскими военными спешит проехать через толпу жителей Кесаба, пришедших встречать гуманитарную помощь. В машине раненые, которых привезли прямо с позиций. Двоих пострадавших от обстрела артиллеристов доставляют в местный стационар. Состояние одного из раненых тяжелое. Его лицо обожжено. Тело, накрытое простыней, рассечено осколками. Второй боец Ахмад Мишаль с трудом рассказывает, что случилось.




Мина упала недалеко от нашей палатки, и она сгорела. Не знаю, может, попали осколки, но я не уверен. Я не знаю, откуда прилетела мина, но, похоже, со стороны турецкой границы, — рассказал военный.




Ахмаду всего 22, он полтора года в армии. Это его первое ранение. Рядовой Хасан, который доставил пострадавших, уточняет, откуда именно прилетел снаряд: «Турецкая артиллерия обстреливает несколько дней наши расчеты и пытается корректировать огонь и поражать наши расчеты. Они обстреливают нас несколько дней. Когда мы обстреливаем террористов, по нам стреляет турецкая артиллерия».



К счастью, в этот раз никто из мирных жителей Кесаба не пострадал. Город на границе с Турцией сирийская армия очистила от исламистов в 2014 году. Местное население наконец-то смогло вернуться в свои дома. Боевики практически полностью разрушили армянский храм. Всего террористы осквернили 14 церквей.



Жители Кесаба обвиняют в гибели мирного населения турецкие власти: «За день до того, как вошли террористы, летали турецкие самолеты. Турция дала возможность боевикам войти в Кесаб. Нас тут много армян, а турки нас ненавидят».



Сейчас на подходах к Кесабу стоит военная техника сирийской армии. Главная задача — не допустить повторения атаки террористов.




Сейчас ситуация более-менее нормальная. Спасибо армии. Время от времени бывают обстрелы. Мины прилетают со стороны Турции. Но пока они рвутся на пустырях. Слава богу, пострадавших нет, — рассказал один из сирийских военных.




Нам удалось вплотную подобраться к границе с Турцией. Сирийские пограничники объяснили: в месяц с турецкой стороны границу переходят около десяти человек. В обратную сторону движения нет.




Пункт пропуска закрыт с турецкой стороны. Беженцев здесь не пускают. Турецкие советуют переходить в Турцию через пункты, неподконтрольные сирийской армии, то есть те, которые контролируют боевики, — рассказали пограничники.




Находясь у пункта пропуска, мы видели, как сирийская артиллерия отправила в сторону осажденного боевиками Кенсаба несколько боеприпасов. Сирийские военные продолжают бить по позициям террористов. И не остановятся, несмотря на все провокации со стороны Турции.




* ИГИЛ - Запрещенная в РФ террористическая организация








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.