» » Путин нужен Западу, чтобы оправдать милитаризацию Европы, — Spiegel

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Путин нужен Западу, чтобы оправдать милитаризацию Европы, — Spiegel

категория: Новости, Политика » Путин нужен Западу, чтобы оправдать милитаризацию Европы, — Spiegelдата: 17-02-2016, 08:15

Путин нужен Западу, чтобы оправдать милитаризацию Европы, — Spiegel
Путин нужен Западу, чтобы оправдать милитаризацию Европы, — Spiegel


В последнее время Путин повсюду — в интернете, в газетах, по телевидению. Во всем — от украинского конфликта до кризиса беженцев и выступлений PEGIDA — виновным назначается российский президент, пишет Der Spiegel.



Путин — «словно дух», отмечает автор статьи, — однако того Путина, которого можно видеть повсюду, «мы придумали сами». В начале украинского кризиса российского президента считали «сумасшедшим в международной политике», а Ангела Меркель говорила, что он живет в собственном параллельном мире.




Эти времена прошли, подчеркивает издание: «Сегодня Путина уже представляют просто дьяволом».




Причина далеко не радужных настроений известна: «русские во всем виноваты». Бывший ведущий немецкого телеканала Ульрих Викерт не исключает даже, что понятие «лживая пресса» ввели в обиход в Германии российские спецслужбы. По его словам, одним из источников появления этого термина также могло стать движение PEGIDA, однако доказательств тому, что Россия его поддерживает, Викерт предъявить не смог. «Я не говорю, что это так. Но мы должны задуматься над этим», — подчеркнул он.



Как отмечает автор статьи, сейчас подобным образом отзываются о многом, что связано с Россией: не утверждают, что все так и есть, но и не отрицают этого.



В результате повсеместно распространяется атмосфера неуверенности, «мы чувствуем себя окруженными агентами и шпионами», пишет немецкий журнал.




"Повсюду анархисты, агитаторы, террористы — и русские", — продолжает автор.




Из-за этого современная действительность напоминает роман викторианской эпохи, в котором Европа представляется светлым царством рассудка в противовес «темной России», в которой практикуются произвол, насилие и страдания, причем она стремится навредить Западу.



Довольно странно видеть, что министр иностранных дел такой огромной страны, как Россия, лично вмешивается в то, что произошло с тринадцатилетней девочкой из русско-немецкой семьи, которая «поссорилась с родителями и потому не пришла ночевать домой», как это представили на Западе, отмечает автор. По его мнению, до такого «надо было еще додуматься».



Точно так же нужно было додуматься и до того, чтобы, как сделали британцы, опубликовать доклад на 329 страниц с сообщением, что Путин, «вероятно», одобрил убийство бывшего российского агента Александра Литвиненко. При этом никаких доказательств предъявлено не было — вместо этого предлагались неподтвержденные обвинения Литвиненко, пишет Der Spiegel.



Что касается Сирии, то здесь Россия, вмешавшись в конфликт, в считанные месяцы изменила расклад сил, отмечается в статье. Как сообщали немецкие СМИ, «Россия осуществила такой перелом, который немецкие спецслужбы уже называют необратимым». Между тем до этого «нам постоянно объясняли, что военного решения тут быть не может», подчеркивает автор статьи. «Возможно, просто не было такого, которое принял бы Запад?» — предполагает он.



Как пишет Der Spiegel, американский сенатор Дэн Коутс — бывший посол в Берлине — обвиняет Россию в использовании «миграции в качестве оружия». Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, упрекает Путина в том, что он ведет в Сирии «двойную игру».



«Да пусть язык отсохнет у тех, кто говорит о жертвах ударов, — пишет немецкий журналист. — Пять лет гражданской войны, не менее 250 тысяч погибших, более одиннадцати миллионов потерявших родину — и Запад этого не предотвратил». В течение долгого времени Запад наблюдал, «как Сирия превращается в скотобойню», и сегодня он лишился права читать мораль, считает автор.



В действительности эта антипутинская риторика необходима Западу, чтобы оправдать собственное наращивание вооружений в Восточной Европе, подчеркивает Der Spiegel.




"Потому что эта новая холодная война нам самим очень на руку, — уверяет журналист. — Как дух, который постоянно все отрицает, — таким нам нужен наш Путин!"


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.