» » Кабмин хочет, чтобы украинцы больше читали

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (104)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кабмин хочет, чтобы украинцы больше читали

категория: Новости, Политика » Кабмин хочет, чтобы украинцы больше читалидата: 26-02-2016, 07:15

Кабмин хочет, чтобы украинцы больше читали
Кабмин хочет, чтобы украинцы больше читали

25 февраля Кабмин одобрил проект Концепции государственной политики развития национального издательского дела и популяризации чтения на срок до 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Гостелекомрадио.

Целью Концепции названо «возрождение социального значения книги и чтения как процесса культурного, духовного, профессионального и интеллектуального обогащения человека, создание благоприятных условий для развития издательской отрасли и системы информирования об отечественной издательской продукции».

В Кабмине считают, что развитие издательского дела тормозят снижение интереса к покупке книг из-за их удорожания и падение доходов населения. Здесь же приводятся данные социологического исследования, осуществленного в 2014-2015 гг. Оно показало, что 42% украинцев за год не прочли ни одной книги, от одной до пяти книг – 35%, от шести до десяти – 13%, а более десяти книг освоили только 10%.

В рамках реализации Концепции Кабмин намерен систематически исследовать состояние издательского рынка и уровень популярности чтения в обществе. Также будет проводиться мониторинг читательского спроса в библиотеках. На основе полученных данных составят список изданий, выпуск которых осуществляется за счет средств госбюджета (госзаказ).

Кроме того, планируется внедрить методики привлечения к чтению воспитанников дошкольных учебных заведений, учеников начальных и средних классов общеобразовательных школ; проводить просветительские кампании, литературные конкурсы, книжные выставки и т. д.

Напомним, до 2026 года должна быть издана Большая украинская энциклопедия.

Фото: womenmag.ru








Смотрите также: 


Теги: до чтения издательского книг Концепции

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.