» » Китай скупает иностранные компании для освоения новых технологий

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Китай скупает иностранные компании для освоения новых технологий

категория: Новости, Политика » Китай скупает иностранные компании для освоения новых технологийдата: 29-02-2016, 13:15

Китай скупает иностранные компании для освоения новых технологий

Китайские предприниматели с поразительной скоростью скупают иностранные фирмы. В 2016 году было объявлено о более чем 100 сделках с участием бизнесменов из КНР на общую сумму около $80 млрд. По мнению профессора экономики Дэвида Коца, благодаря покупке зарубежных компаний китайские производители смогут получить новые технологии. Подробности — в материале RT.



Западная экономика переживает очередной кризис, но китайским предпринимателям эти тяжёлые времена на руку. Они с поразительной скоростью скупают иностранные компании, в том числе американские.

Только в 2016 году было объявлено о более чем ста сделках на сумму, превышающую $80 млрд. Если сравнить с тем же периодом 2015 года, то цифры выросли почти в 8 раз. По мнению экспертов, закончится этот процесс ещё не скоро. Инвестиционной активности Китая способствуют медленное экономическое развитие страны и низкие цены за границей. Профессор экономики Массачусетского университета в Амхерсте Дэвид Коц считает, что эти закупки помогут внедрить передовые технологии на китайских предприятиях.

«С точки зрения стратегии развития Китая, это вполне логично. Он добился больших успехов в роли экспортёра, особенно на американских рынках. Ходит шутка, что, если бы США ввели запрет на импорт одежды из Китая, мы бы вообще остались без одежды. Ещё один фактор — это трансфер технологий. Китай совершенствуется в этом направлении. Он осуществляет переход от производств, требующих неквалифицированного труда, к высокотехнологичным секторам с передовыми технологиями», — пояснил эксперт.

«Я думаю, что такие компании, как, например, отделение General Electric, Китай приобретает для трансфера прогрессивных, инновационных технологий. Местные производители будут осваивать технологии, которые в дальнейшем сыграют важную роль в развитии экономики страны», — рассказал Коц в эфире RT.





http://russian.rt.com/article/151231






Смотрите также: 


Теги: на иностранные экономики млрд. эти

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.