» » Стратегия ПРО США застряла в прошлом, — эксперты

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Стратегия ПРО США застряла в прошлом, — эксперты

категория: Новости, Политика » Стратегия ПРО США застряла в прошлом, — экспертыдата: 1-03-2016, 14:15

Стратегия ПРО США застряла в прошлом, — эксперты
Стратегия ПРО США застряла в прошлом, — эксперты


Геополитическая обстановка в мире изменилась, но военная стратегия США осталась прежней, что делает Вашингтон уязвимым для новых ядерных вызовов XXI века, пишет специалист по ядерным технологиям из Стэнфордского университета Иванка Барзашка в статье в National Interest.



Нынешняя ядерная стратегия строится на основании документа от 2010 года (Ballistic Missile Defense Review), но сейчас она может быть уже неактуальна. По мнению эксперта, есть три фактора, свидетельствующих о том, что противоракетная оборона (ПРО) США уязвима для современных угроз.



Во-первых, документ предполагал, что в будущем число ядерных рисков со стороны региональных игроков возрастет.



Однако с Ираном прошлым летом удалось подписать соглашение о сворачивании ядерной программы. Прошлой осенью Тегеран провел испытания баллистической ракеты, не оснащенной ядерной боеголовкой, однако обыкновенные вооружения не представляют стратегической опасности для США, особенно если отношения между Ираном и Западом будут улучшаться.



Хотя с Северной Кореей дела обстоят плохо. Пхеньян добивается того, чтобы мир боялся его растущей ядерной мощи. В январе стало известно, что Северная Корея могла провести очередные испытания атомной бомбы, пишет Иванка Барзашка.



Во-вторых, предполагалось, что ядерные риски со стороны России значительно снизились со времен холодной войны.



В документе об американской ПРО говорится, что США и Россия «больше не враги» и «нет значительной перспективы войны между ними». Однако после событий 2014 года и присоединения Крыма к России ситуация существенно изменилась. Как считает Иванка Барзашка, «риск военной конфронтации в Восточной Европе возрос, а вместе с ним увеличилась и угроза использования ядерного оружия».



В-третьих, в 2010 году США были уверены, что развитие ими своей глобальной системы ПРО не спровоцирует напряженность и обеспокоенность со стороны крупнейших ядерных держав, хотя Россия и Китай высказывались против американской ядерной программы.



Москва почти десятилетие заявляла, что система глобальной обороны Вашингтона подорвет международную стабильность, а также предупреждала о новой гонке вооружений и заявляла о том, что примет ответные меры, если США не свернут свою программу, напоминает Иванка Барзашка.



Вашингтон называл эти заявления Москвы «политически обусловленными» и надеялся, что сможет избежать развития сценария, о котором говорила Россия. Однако в ответ Москва сделала именно то, о чем предупреждала: теперь она модернизирует ядерный потенциал и развивает новую систему воздушно-космической обороны.



Китай также выступает категорически против программы США и их инициативы разместить в Южной Корее противоракетную систему THAAD, которая, как заявляют американские власти, предназначена для защиты Соединенных Штатов и их союзников от возможной агрессии Северной Кореи, пишет эксперт.



Как ожидается, новая американская администрация в 2017 году пересмотрит военную стратегию США, и очень вероятно, что пересмотру подвергнется и ее ядерная часть, поскольку документ от 2010 года уже не работает. США в будущем предстоит решить много вопросов.



Стоит ли создавать в Европе ПРО против Ирана? Следует ли направлять региональную ПРО против России? Надо ли ограничивать ядерные возможности Москвы и Вашингтона? Ответы на эти вопросы должны лечь в основу новой пересмотренной концепции ПРО США, полагает Иванка Барзашка.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.