» » Съезды, выборщики и суперделегаты: как в США определяют единых кандидатов в президенты

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Съезды, выборщики и суперделегаты: как в США определяют единых кандидатов в президенты

категория: Новости, Политика » Съезды, выборщики и суперделегаты: как в США определяют единых кандидатов в президентыдата: 1-03-2016, 18:15

Съезды, выборщики и суперделегаты: как в США определяют единых кандидатов в президенты

1 марта в США проходит важный этап первичных выборов президента — «супервторник». В этот день состоятся праймериз и кокусы более чем в 10 американских штатах. На данный момент по итогам прошедших голосований среди демократов лидирует экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, а среди республиканцев — миллиардер Дональд Трамп. Однако в американской избирательной системе есть целый ряд факторов, которые могут изменить расклад сил и повлиять на итоги «супервторника». Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.



Один человек — один голос. В гонке за президентский пост в Америке этот основополагающий принцип любых демократических выборов не действует. На каждом этапе этого процесса задействованы — назовём их условно — посредники, которые препятствуют прямому голосованию.

Голосами избирателей в каждом штате определяется число так называемых приверженных делегатов — заранее объявляющих, какому кандидату они отдадут голос. Они встречаются на съезде партии и там уже выбирают, кто из соискателей будет её представлять.

Поскольку партии — негосударственные организации, они вольны распределять между кандидатами голоса делегатов так, как им угодно. В одних штатах — по пропорциональной системе, в других — по мажоритарной. Например, в Айове Демократическая партия даже не обязана публиковать данные о том, сколько голосов отдано каждому кандидату.

При этом многие подозревают, что Берни Сандерс получил их больше, но на тех избирательных участках, где была ничья, Хиллари Клинтон получила поддержку делегатов по результату броска монеты.

Посредник номер два — суперделегаты. У демократов таких около семисот человек — высших функционеров партии, чьи голоса вместе составляют 30% от числа, необходимого для выдвижения кандидата. Эти суперделегаты, которые относятся к числу «неприверженных», могут голосовать за кого захотят, не учитывая голосов избирателей. Вот как председатель Демократической партии Дебора Шульц объяснила, зачем нужны суперделегаты.

«Неприверженные» делегаты нужны для того, чтобы высшие партийные функционеры и выборные должностные лица не были вынуждены состязаться с общественными активистами», — говорит Шульц.

Во время всеобщих выборов число выборщиков, а не избирателей, определяет, кто станет президентом страны. Каждый штат выдвигает некоторое число выборщиков. Если кандидат от партии побеждает в том или ином штате, он получает голоса всех выборщиков этого штата, при этом голоса миллионов американцев пропадают впустую. Таким образом, кандидат может выиграть по общему числу голосов избирателей, но проиграть выборы в целом.

В американской истории подобное случалось уже четыре раза, в том числе в 2000-м году, когда президентом стал Джордж Буш — младший. Кстати, эти выборщики — живые люди, отобранные и назначенные партией. Обычно они делают выбор исходя из голосов граждан в их родных штатах, но они не обязаны поступать именно так.

В этой системе победа какой-либо партии, кроме демократов и республиканцев, становится практически невозможной, а некоторые голоса стоят куда больше, чем другие.





http://russian.rt.com/article/151478






Смотрите также: 


Теги: не по голоса они партии

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.