» » Пискорский: Песня о «Волынской резне» на «Евровидении» - хороший ответ на политику Киева

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Пискорский: Песня о «Волынской резне» на «Евровидении» - хороший ответ на политику Киева

категория: Новости, Политика » Пискорский: Песня о «Волынской резне» на «Евровидении» - хороший ответ на политику Киевадата: 2-03-2016, 05:15

Пискорский: Песня о «Волынской резне» на «Евровидении» - хороший ответ на политику Киева
Пискорский: Песня о «Волынской резне» на «Евровидении» - хороший ответ на политику Киева
Совместный польско-российский проект песни о «Волынской резне» для «Евровидения» был уместен и полезен, однако власти Польши ввели негласное табу на тему геноцида поляков, устроенного украинскими националистами

Об этом изданию «Украина.Ру» рассказал бывший депутат польского сейма, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский. Он поддержал идею создания совместного российско-польского проекта для участия в «Евровидении».

«Безусловно, это было бы очень уместно. Это хороший ответ в плане массовой культуры на историческую политику нынешних украинских властей. Также это бы способствовало развитию и улучшению польско-российских отношений в плане культуры», — считает политик.


В то же время он подчеркнул, что тема «Волынской резни» находится в Польше под негласным запретом: те деятели культуры и искусства, которые к ней обращаются, могут забыть о получении государственного финансирования.

«К сожалению, у нас в Польше те артисты, которые рассчитывают на правительственную поддержку, скорее всего побоятся участвовать в таком проекте. Об этом говорит судьба польского кино про «Волынскую резню», режиссер которого Войцех Смаржовский испытывает сейчас проблемы со спонсорами — как раз из-за того, что он снял этот фильм», — пояснил Пискорский.


Ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил польскому оргкомитету конкурса «Евровидение-2016» объединить творческие силы и выставить артиста или группу с песней о «Волынской резне» поляков в 1943 году.

Как ранее сообщалось, на европейском музыкальном конкурсе в Стокгольме украинская певица Джамала представит песню «1944» о депортации крымских татар с полуострова. Этот шаг вызвал волну негодования в кругах организаторов «Евровидения-2016», так как данная композиция нарушает одно из главных условий музыкального мероприятия: запрет на политическую агитацию.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.