» » Сводка событий в Сирии за 5 марта 2016 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сводка событий в Сирии за 5 марта 2016 года

категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 5 марта 2016 годадата: 6-03-2016, 05:15

Сводка событий в Сирии за 5 марта 2016 года
Сводка событий в Сирии за 5 марта 2016 года
Число отрядов умеренной оппозиции, подключившихся к процессу перемирия в Сирии, достигло 30. В течение суток к режиму прекращения огня присоединились восемь командиров вооруженных формирований в провинции Дараа.
«Продолжаются переговоры с лидерами 6 вооруженных формирований, дислоцированных в провинциях Дамаск, Хомс, Дараа. Проведены консультации по вопросам прекращения военных действий и гуманитарной помощи с представителями 3 населенных пунктов. Общее количество соглашений о примирении с главами населенных пунктов составляет 42»,— говорится в сообщении Минобороны.
Подписавшие соглашение о прекращении огня лидеры сирийской оппозиции просят Минобороны защитить их от боевиков ИГ. «Они просят нас обеспечить их безопасность и защитить от боевиков группировки ИГИЛ и других террористических организаций, объявивших "охоту" на оппозиционеров, подписавших соглашения о примирении»,— заявил генерал-лейтенант Сергей Кураленко. По его словам, российская сторона поможет «обеспечить безопасность лидеров сирийских оппозиционных формирований и глав местных администраций, которые подписали соглашения о прекращении боевых действий и начале процесса примирения».
Российские специалисты провели 23 встречи с представителями оппозиции и политических сил. И за этот срок удалось добиться изменений в ходе переговоров. Если в первые дни работы Центра оппозиция просила защиты от государства, то теперь она хочет обезопасить себя от "Исламского государства" и других террористических группировок.
Как сообщил генерал-лейтенант Сергей Кураленко, Россия готова предоставить свою помощь и сирийской оппозиции, и главам местных администраций.
Девять нарушений перемирия отмечено на территории Сирии за сутки, сообщается в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии. Больше всего нарушений зафиксировано в провинции Алеппо — шесть. В Дамаске, Латакии и Дараа зарегистрировано по одному случаю. Также сообщается, что в Алеппо вооруженные группировки «Джебхат Ансар ад-Дин» вели минометные обстрелы жилых кварталов «Шейх Максуд», «Шейх Акиль», «Эль-Кастелло» и «Эль-Мардж».
Российские Воздушно-космические силы и Военно-воздушные силы Сирии не наносили удары по сирийским вооруженным формированиям, поддержавшим режим прекращения боевых действий, также сообщается в информационном бюллетене Центра.
Будущее президента Башара Асада должны решить сирийские граждане, заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура: "Мы уже много раз говорили об этом, и я не знаю, почему мы не настаиваем на этой мысли. Предполагается, что решение будет принадлежать сирийцам и только сирийцам. С чего бы вдруг нам заранее говорить за граждан Сирии то, что должны решить они сами?".
Президент Турции Эрдоган предложил построить на севере Сирии город для размещения беженцев: «Инфраструктуру нового города создаст Турция, а строительные работы будут проводиться за счет поддержки международного сообщества. Мы сможем расселить там тех, кто вынужден был покинуть Сирию, включая тех, кто нашел приют на территории Турции. Мы обсуждали эту идею с господином Обамой, даже обозначили координаты. Однако о конкретной реализации пока речи нет. Дело за принятием решения. Необходимо проявить решимость и волю. В отличие от западных стран, двери Турции по-прежнему будут оставаться открытыми для беженцев. Однако нужно быть более сознательными. Решать эту проблему нужно сообща».
Операция ВКС РФ в Сирии стала определяющим фактором на пути к достижению соглашения о перемирии в арабской республике, убежден президент Кипра Никос Анастасиадис: "Я считаю, что операция России в Сирии стала определяющим фактором для того, чтобы было достигнуто соглашение о перемирии с участием России и Соединенных Штатов. Но необходимо, чтобы каждая страна четко представляла себе, что если вмешиваться в дела соседнего государства, то для того, чтобы — помочь, а не для того, чтобы достигать своих интересов. Это приведет к катастрофе Европу, и как следствие, весь мир. Так как и Турция играет важную роль, и другие соседние государства. Надо следовать примеру России. Только солидарно, только совместно необходимо решать данные проблемы. Это единственный путь. Конечно, будут и различия, и споры. Но пример России и Соединенных Штатов показал, что можно прийти к согласию. И почему бы и другим странам не последовать данному примеру? Только солидарно с другими странами-партнерами, только путем мирных переговоров и совместных действий можно решать данный конфликт".
Представители сирийских оппозиционных движений, духовенства и вооруженных формирований предложили создать инициативную группу по разработке проекта новой конституции. Это предложение было вынесено на состоявшейся накануне встрече, на которой присутствовали члены общества «За демократическую Сирию», глава партии «Национальная конференция» и религиозные деятели, представляющие оппозиционные вооруженные формирования. Также был обсужден режим прекращения огня, который дал толчок началу политического диалога. Как сообщил один из присутствовавших на консультации, «несмотря на имеющиеся разногласия, участники встречи разделяют общие взгляды на будущее Сирии». По их мнению, Сирия должна стать светским государством «с сохранением целостности и суверенитета».

Хама. Боевики ИГ вновь безуспешно пытались перерезать коммуникационные линии Алеппской группировки. В этот раз нападению в нескольких местах подверглось шоссе Шейх Хилал-Итрия. Также исламисты атаковали н.п. Аль-Муфаккар, расположенный в окрестностях города Саламия. Атака на населенный пункт отражена с большими потерями для нападавших, шоссе под контролем правительственных сил.
Латакия. В н.п. Аль-Сурия доставлены 3,5 тонны гуманитарных грузов. Местные жители получили продукты питания, бутилированную питьевую воду, им оказана медицинская помощь.
Хомс. 120-я бригада 2-й дивизии САА, отряды Qalamoun Shield и Сснп, продолжают продвигаться в направлении города Карьятейн. Идут бои за одноименную высоту, западная часть которой уже очищена от ИГиловцев.
Также идут бои у Джебель-Махся к югу от Карьятейна, за контроль над высотами шоссе, идущего к Пальмире.
ВКС РФ атаковали позиции боевиков ИГ у города Пальмира (Тадмор) и Al-Sakhanah.
ИГиловцы вновь захватили у ССА погранпереход Al –Tanaf на границе с Ираком.
Авиация коалиции у города Пальмира, уничтожила две боевые позиции и повредила боевую позицию ИГ.
Хасака. Вооруженные силы Турции обстреляли территорию Сирийской Арабской республики в районе города Камышлы, который находится под контролем отрядов YPG сирийских курдов.
Район Sere Kaniye очищен отрядами SDF и YPG от боевиков ИГ.
Авиация коалиции у города Аль Хоул, уничтожила большую тактическую единицу, шесть зданий и два автомобиля ИГ.
Дейр-эз-Зор. Джихадисты продолжают атаковать гарнизон Дейр-эз-Зора. В районе Al-Baghayliyah ИГиловцы в течение суток 14 раз атаковали позиции правительственных войск заминированными автомобилями управляемыми смертниками (VBIED). Как сообщают Сирийские СМИ, только одному VBIED удалось прорваться к позициям САА.
В городе Дейр-эз-Зор, отбита атака боевиков ИГ на квартал Ас-Синаа. Тяжелые бои идут у университета Аль-Джазира и Таль Равад в районе Al-Baghayliyah.
Также идут бои в н.п. Аль-Мреаийя и в районах Джебаль Ас-Сарда, Аль-Мгейлия.
Ракка. Курдско-сирийские отряды SDF освободили город Shamandour и н.п. Laqtah, Al-Mustil, Siraba и Tarwaziya у города Тель Абьяд.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.