» » Астахов в интервью RT: Пример Денниса Флинна поможет усыновлённым в США детям рассказать о насилии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (93)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Астахов в интервью RT: Пример Денниса Флинна поможет усыновлённым в США детям рассказать о насилии

категория: Новости, Политика » Астахов в интервью RT: Пример Денниса Флинна поможет усыновлённым в США детям рассказать о насилиидата: 11-03-2016, 16:15

Астахов в интервью RT: Пример Денниса Флинна поможет усыновлённым в США детям рассказать о насилии

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов прокомментировал признание россиянина Денниса Флинна, который был усыновлён семьёй из США, после чего в течение нескольких лет подвергался сексуальному насилию со стороны приёмных родителей. По мнению Астахова, пример Флинна позволит выявить другие случаи нарушения прав детей в США, так как Госдепартамент препятствует передаче Москве сведений о судьбе усыновлённых в России детей.

Астахов в интервью RT: Пример Денниса Флинна поможет усыновлённым в США детям рассказать о насилии

Признание Денниса Флинна в том, что он подвергался насилию со стороны приёмных родителей в США, позволит другим усыновлённым американцами детям набраться смелости и рассказать миру о нарушении их прав, так как американская сторона препятствует обнародованию этих сведений. Об этом в интервью RT заявил уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов.

«Он поступил совершенно правильно, что рассказал об этом честно и откровенно. Он и сам заявил, что хочет, чтобы его примеру последовали те, кто сегодня подвергается такому же насилию и боится об этом рассказать. Потому любой психолог скажет, что дети боятся рассказать об этом», — прокомментировал Астахов признание 23-летнего Флинна, который подвергался сексуальным домогательствам с 9 лет, когда был усыновлён американскими гражданами.

По словам уполномоченного по правам ребёнка, таких случаев в США ещё очень много, но о них до сих пор не известно. «Я думаю что призыв Денниса услышали те, кто сейчас подвергаются насилию и жестокому обращению», — отметил Астахов.

Он добавил, что вместе с уполномоченным МИД РФ по правам человека Константином Долговым он уже в течение двух лет добивается от Госдепа США нескольких тысяч отчётов о жизни российских детей, усыновлённых в США.

«Но американская сторона этому препятствует, они не раскрывают сведения о том, где и какой жизнью живут наши дети, забывая, что этим она нарушает даже международные обязательства. Это наши дети и наши граждане, несовершеннолетние граждане РФ, и мы настаиваем на том, чтобы Госдеп показал всё-таки, как живут наши дети в США, и дал возможность контролировать их благополучие», — подчеркнул Павел Астахов.


«Это не должно повториться»

В свою очередь, уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов отметил, что Россия очень серьёзно обеспокоена появившейся информацией. «Мальчик был усыновлён американскими гражданами. Он выдвинул серьёзнейшие обвинения в сексуальных домогательствах, многочисленных изнасилованиях, которым он подвергался в приёмной семье. Приёмный отец сейчас арестован, мать времена отпущена на свободу под подписку о невыезде», — рассказал RT Долгов.


Он отметил, что сотрудники российского генконсульства в Сан-Франциско внимательно следят за развитием ситуации и находятся в постоянном контакте с Деннисом Флинном и его адвокатами. «Мы рассчитываем, что расследование будет проведено беспристрастно и эффективно. Разумеется, в случае подтверждения их (приёмных родителей. — RT) вины ответственность должна быть адекватной и очень серьёзной», — добавил уполномоченный МИД РФ по правам человека.

Он напомним, что ранее, к сожалению, имели место быть многочисленные случаи ухода от ответственности американскими приёмными родителями после издевательств и даже убийств усыновлённых в России детей. «Это не должно повториться», — подчеркнул Константин Долгов.

«В целом, к сожалению, можно сделать вывод, что эта история подтверждает наши самые серьёзные опасения о том, как в США обстоят дела с обеспечением законных прав усыновлённых в России детей. Проблем в этой области не только не становится меньше, они продолжают накапливаться. Американские власти в значительной мере уходят от выполнения своих международных обязательств соблюдения законных прав и интересов усыновлённых в России детей», — заявил он.

«Но мы будет и дальше побуждать власти США к выполнению своих международных обязательств и радикальному улучшению ситуации с соблюдением прав усыновлённых детей», — добавил уполномоченный МИД РФ по правам человека.

Напомним, 23-летний Деннис Флинн, который в возрасте 9 лет был усыновлён в России американской парой, накануне подал иск против своих приёмных родителей. Деннис обвиняет их в том, что на протяжении нескольких лет они осуществляли над ним сексуальное насилие, когда он ещё был мальчиком.





http://russian.rt.com/article/153080






Смотрите также: 


Теги: что правам по усыновлённых РФ

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.