» » Корреспондент RT вспоминает, какой была Япония сразу после аварии на АЭС «Фукусима-1»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Корреспондент RT вспоминает, какой была Япония сразу после аварии на АЭС «Фукусима-1»

категория: Новости, Политика » Корреспондент RT вспоминает, какой была Япония сразу после аварии на АЭС «Фукусима-1»дата: 12-03-2016, 12:15

Корреспондент RT вспоминает, какой была Япония сразу после аварии на АЭС «Фукусима-1»

11 марта весь мир отметил трагическую годовщину — в этот день 5 лет назад в Японии произошла крупная природная и техногенная катастрофа. На остров Хонсю обрушилось мощнейшее цунами. Морская вода залила более 550 кв. км. Жертвами стали более 18 тыс. человек. Из-за катастрофы произошла авария на АЭС «Фукусима-1» — в результате удара стихии не выдержала система охлаждения станции. На энергоблоках АЭС прогремели взрывы, сопровождающиеся мощными выбросами радиоактивных веществ. Тогда трагические события в префектуре Фукусима освещал корреспондент RT Шон Томас. Он вспоминает, какая обстановка была в Японии сразу после катастрофы.



Корреспондент RT Шон Томас, который ровно пять лет назад освещал обстановку в японской префектуре Фукусима сразу после крупной природной и техногенной катастрофе, рассказал о тех трагических событиях.

«Поездку в Японию и освещение трагедии на атомной станции «Фукусима-1» я бы назвал сюрреалистичным опытом. Обычно японцы довольно вежливый и собранный народ, но, приехав в этот раз, я увидел, что их переполняет гнев. Мы ощущали его, когда ходили по улицам, разговаривали с жителями и принимали участие в протестах», — рассказал Томас.

По его словам, обычно, посещая место, где произошла катастрофа, ожидаешь увидеть разрушения и людей, лишившихся крова, но в Японии эта трагедия достигла такого чудовищного масштаба, что осознать увиденное было практически невозможно.

Корреспондент отметил, что последствия ядерной катастрофы — в невидимом, неосязаемом присутствии радиации в воздухе.

Пять лет назад Шон намерил масштабы заражения в Японии: «Радиометр показывает 3,29 микрозиверт, что примерно в 30 раз превышает безопасный уровень. Когда приближаешь его к земле, которая накапливает радиацию, значение прибора резко увеличивается и продолжает расти. Ранее радиометр показывал здесь 99 микрозиверт, что в тысячу раз превышает допустимый уровень заражения».

Вспоминая те события, он заметил, что люди, которые тогда очищали территорию от радиации, работали без защитной экипировки: её попросту не хватало. «При этом они были прекрасно осведомлены об уровне заражения. Несмотря на это обычные люди делали всё возможное, чтобы справиться с радиацией», — поделился журналист RT.





http://russian.rt.com/article/153199






Смотрите также: 


Теги: что на произошла назад лет

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.