» » Иран назвал условия, при которых поддержит заморозку добычи чёрного золота

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Иран назвал условия, при которых поддержит заморозку добычи чёрного золота

категория: Новости, Политика » Иран назвал условия, при которых поддержит заморозку добычи чёрного золотадата: 13-03-2016, 20:15

Иран назвал условия, при которых поддержит заморозку добычи чёрного золота

Тегеран, который ранее поддержал инициативу РФ, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы по заморозке добычи нефти, заявил, что начнёт сотрудничать с другими странами, как только уровень добычи в Иране достигнет 4 млн баррелей в день. Об этом министр нефти ИРИ заявил в преддверии визита в страну главы Минэнерго РФ Александра Новака.

Иран назвал условия, при которых поддержит заморозку добычи чёрного золота

Министр нефти Ирана Биджан Занганех заявил, что Тегеран начнёт кооперироваться с другими странами в вопросе заморозки добычи нефти, когда уровень добычи в стране достигнет 4 млн баррелей в день, сообщает РИА Новости.

«До того времени, пока добыча нефти не дойдёт до 4 млн баррелей в день, не стоит с нами работать в этом направлении», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли, по его мнению, министр энергетики РФ Александр Новак в ходе визита в Иран пытаться убедить власти страны присоединиться к заморозке добычи. Встреча Новака с министрами нефти и энергетики Ирана ожидается уже завтра.

Ранее Занганех заявлял, что ежедневная добыча нефти в ИРИ достигнет показателя в 4,6 млн баррелей в рамках программы развития страны до 2021 года.

В марте намерение заморозить добычу нефти также высказало и руководство Азербайджана. Кроме того, готовность таким образом поддержать мировые цены на чёрное золото выразили Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт и ОАЭ.

Напомним, 17 февраля 2016 года после долгих переговоров Тегеран всё-таки поддержал инициативу по заморозке добычи нефти на январских уровнях, с которой накануне выступили Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. По завершении многочасовой встречи Занганех заявил, что Иран выступает «за любые меры, способные стабилизировать мировые рынки». Однако тогда он не уточнил, согласились ли власти страны ограничить добычу.

Сразу после заявления Биджана Занганеха фьючерсы на североморскую нефть марки Brent взлетели в Лондоне на 5,7%, до $34,03 за баррель, а бочка техасской WTI в Нью-Йорке подорожала на 5,3%, до $30,57. На фоне дорожающей нефти вверх устремился и курс рубля.





http://russian.rt.com/article/153337






Смотрите также: 


Теги: нефти на добычи что баррелей

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.