» » Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий

категория: Новости » Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарийдата: 7-09-2011, 05:12

Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарийМосковский планетарий с момента открытия после 17-летней реконструкции остается самым труднодоступным техническим музеем Москвы.

Родители с детьми проводят часы в очереди, чтобы попасть в большой и малый Звездные залы, Лунариум и 4D кинотеатр.

Подойдя к входу в планетарий и обнаружив очередь примерно из трех десятков детей и взрослых, я совершил непростительную ошибку. Вместо того чтобы немедленно застолбить место, начал интервьюировать любителей звезд и внеземных путешествий. Минут через десять с удивлением увидел, что очередь увеличилась... втрое!

Правда, спекулянтов - перекупщиков билетов, о которых так много говорят и пишут, не видно. Видимо, менеджеры планетария сделали надлежащие выводы, выставив дополнительные посты охраны.

- Мужики, когда надо приходить, чтобы не стоять долго в очереди? - интересуюсь у секьюрити.

Ответ обескуражил: оказывается, как раз сейчас самое время. Сотня посетителей перед входом в здание не считается за очередь.

- А настоящая очередь у нас совсем иная, - добродушно объясняет охранник. - Это когда она идет через весь двор, выходит на Садовое кольцо, и ее хвост заканчивается у кассы зоопарка.

Прикидываю: это примерно метров сто. Однако...

Впрочем, охрана по секрету мне сообщила, что примерно к семи вечера ажиотаж спадает. Правда, и цены к вечеру возрастут. Если посещение большого Звездного зала утром и днем стоит 450 рублей, то после 17.00 билет дорожает до 500 (то есть до цены в выходные и праздники). Цена билета в 4D кинотеатр увеличивается с 300 до 500 рублей. Лишь стоимость Лунариума неизменна - 350 руб., кроме того, детей до 6 лет пускают бесплатно. Разумеется, в сопровождении взрослых. Лунариум - это интерактивный музей, где можно и нужно трогать, включать и работать на экспонатах. Например, побродить по отсекам космической станции, понаблюдать в телескопы и посредством хитроумных манипуляторов отбивать астероиды от родной станции.

Здесь же ребенок может поиграть в ученого-экспериментатора: создать искусственные облака, торнадо.

Заметим, что игра в громовержца становится повальным увлечением посетителей технических музеев. Мы уже писали о музее занимательных наук "Экспериментаниум" на Бутырской: там первыми додумались до подобной забавы, и что показательно - почти по той же цене: взрослый билет в "Экспериментаниум" стоит 350 рублей, детский - 250 (в выходные цены возрастают на 100 рублей), бесплатно пускают только детей до трех лет.

А вот эквивалента шоу, которое показывают в большом Звездном зале планетария, в стране нет. Хотя соперничество среди планетариев не за горами. Буквально на днях в Татарстане заложили первый камень под астропарк стоимостью 450 млн рублей. Планетарий, который сможет составить конкуренцию столичному, сооружают на территории действующей Казанской обсерватории.

И вообще интерактивные технические музеи, включая астропарки, снова в моде. Но обновленный московский на сегодня N 1 в России, он и по площади, и по оборудованию самый-самый. И не только в стране. Здесь самый большой в Европе купол-экран: диаметр - 25 метров, площадь - 1000 кв. метров.

- Моя старшая дочь нашла в Интернете сайт планетария, прочитала программу и буквально загорелась поездкой сюда,- подводит морально-материальный баланс прикосновения к звездам Наталья Владимировна, педагог из Твери. - Только здесь все очень дорого.

- Московскому планетарию Владимир Маяковский посвятил стих, который заканчивается так: "Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий", - смеется учительница. - А в нынешнем виде он ориентирован на буржуев.

Но экспонаты, оборудование и шоу, по ее мнению, просто потрясающие.

- Нам обещали "неповторимый эффект погружения в космос" и не обманули, дети в восторге, - резюмирует впечатления педагог.

Наталье Владимировне повезло, в очереди она простояла меньше часа, да и начиналась она во дворе планетария, а не у касс зоопарка. В противном случае, возможно, и уговорила бы детей посмотреть на слонов и жирафов, оставив любование звездами на другую поездку в Москву.

Пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева говорит, что в среднем в день к ним приходят до 3000 человек. Ажиотаж и очереди она объясняет так: "Люди 17 лет ждали открытия планетария, они изголодались по звездам". Но, кстати, никто не считал, скольких клиентов лишил планетарий зоопарка. Вообще-то сочетание очередей аж до кассы зоопарка рождает соблазны.

- Я тоже обратил внимание, что билет в зоопарк стоит 200 рублей, и детей к слоникам пускают бесплатно, - весело подхватывает разговор еще одна жертва очереди: москвич по имени Сергей. - Сын капризничает, но требует, чтобы ему показали "космическую станцию". У них в классе ребята ходили - понравилось.

В планетарии надеются, что к середине осени очереди спадут. Теоретически к тому времени "изголодавшиеся по звездам" москвичи уже поднасытятся зрелищами, а поток туристов ближе к зиме начинает редеть.

Кстати

С 1960 по 1975 год в большом Звездном зале проводились занятия по астронавигации с членами отряда космонавтов, здесь проходили стажировку штурманы полярной и дальней авиации.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.