» » Как американское оружие попадает в руки террористов в Сирии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Как американское оружие попадает в руки террористов в Сирии

категория: Новости, Политика » Как американское оружие попадает в руки террористов в Сириидата: 14-03-2016, 21:15

Как американское оружие попадает в руки террористов в Сирии

По некоторым данным, группировка «Фронт ан-Нусра» атаковала базу сирийской оппозиции на северо-западе САР. Как заявляют члены «13-й дивизии», одного из подразделений Свободной сирийской армии, боевики захватили их оружие и снаряжение, которые поставили США. Журналист Вилли ван Дамм отметил, что американское вооружение не в первый раз оказывается в руках террористов.



Боевики «Фронта ан-Нусра» напали на базу Свободной сирийской армии и разграбили её оружейные склады. О налёте сообщило в Twitter её подразделение — так называемая 13-я дивизия, которую поддерживают США.

Две группировки вступили в словесную перепалку. Боевики «Фронта ан-Нусра» заявили, что их действия спровоцировала сама «13-я дивизия», однако эти утверждения были немедленно опровергнуты.

RT побеседовал с журналистом Вилли ван Даммом, который полагает, что раскол между вооружёнными группировками ослабляет оппозицию в Сирии.

«Последние события в Сирии очень важны. Это результат начатого мирного процесса, в рамках которого оппозиция должна поддерживать режим прекращения огня. Одни группировки согласились соблюдать его условия, а другие, в том числе «Фронт ан-Нусра», во всеуслышание заявили, что будут ещё активнее бороться против сирийского правительства. Налицо раскол, который ослабляет оппозицию», — прокомментировал он.

Американское оружие попадает в руки террористов не в первый раз. В 2014 году, как утверждается, боевики «Исламского государства» украли партию американского вооружения, предназначенного для курдских формирований, в частности ручные гранаты и гранатомёты.

Кроме того, на видеозаписях этой группировки видны пикапы Toyota и военные палатки, которые США отправили Свободной сирийской армии.

«Конечно, с американскими поставками оружия для сирийской оппозиции подобное происходит не впервые. Ранее подразделение «Аль-Каиды» в Сирии, группировка «Фронт ан-Нусра», получала вооружение напрямую от ЦРУ, Турции, Саудовской Аравии, Франции», — напомнил журналист в беседе с RT.





http://russian.rt.com/article/153561






Смотрите также: 


Теги: сирийской что на Свободной группировки

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.