» » Германия. Первые раскаты грядущих политических боёв

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Германия. Первые раскаты грядущих политических боёв

категория: Новости, Политика » Германия. Первые раскаты грядущих политических боёвдата: 15-03-2016, 22:15

Германия. Первые раскаты грядущих политических боёв
Германия. Первые раскаты грядущих политических боёв

Воскресенье 13 марта стало для правящей в Германии коалиции поистине чёрным. В парламенты сразу трех федеральных земель прорвалась оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ).
АдГ – не просто партия евроскептиков, требующая изменения миграционной политики правительства. По большому счёту она выступает против американизации жизни немцев и быстро завоевывает симпатии избирателей. Призывая вернуться к национальной валюте – немецкой марке и восстановить ценности «старой доброй Германии», в которой качество жизни во всех отношениях было лучше, чем сегодня, «Альтернатива», по сути, ставит под вопрос «евроатлантическую солидарность». Сторонников этой партии называют правыми, но это не совсем точно: они, скорее, консерваторы из минувшей эпохи, хорошо чувствующие, что глобализации по-американски, которую считали необратимой, приходит конец.
Успехам АдГ можно было бы и не придавать большого значения, но озабоченность у правительства Меркель вызывает тот факт, что этих консерваторов-оппозиционеров возглавляют видные экономисты, ученые и политики. Наличие у «Альтернативы» такого интеллектуального штаба исключает возможность приклеить ей ярлык маргинальной политической силы, как, скажем, буйному «Движению европейцев-патриотов против исламизации Старого Света» (PEGIDA).
Протест против притока беженцев-мусульман, не готовых и не желающих интегрироваться в общественно-экономическую жизнь Германии, - это только один из аспектов общественно-политической борьбы, которую ведёт «Альтернатива». Главная схватка предстоит в конце текущего года, когда правительство предложит бундестагу одобрить проект соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП), которое на протяжении ряда лет готовилось втайне от общественности.

Для АдГ данное cоглашение – своего рода экзистенциальный вызов. Если Германия одобрит и примет это соглашение, никакой «альтернативе» места не останется, и к федеральным выборам в бундестаг осенью 2017 года АдГ окажется не у дел. Вся программа этой партии, построенная на сохранении традиционной Германии, будет, по сути, отвергнута.
Заключение соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве будет фактически означать переход власти от национальных политических институтов к транснациональным корпорациям. С этой точки зрения появление на немецкой политической сцене в 2013 году «Альтернативы для Германии» закономерно: ведь те же социал-демократы, позиционировавшие себя как партия антиолигархического типа, давно сдулись и предали интересы трудящихся. Сотрудничество с ХДС/ХСС на федеральном и земельном уровнях привело к тому, что у СДПГ нет сегодня ни сильных лидеров, нет собственного политического лица. Социал-демократы растворились в политике, проводимой канцлером Меркель.

«Альтернатива» выглядит иначе. Поэтому, наверное, парламентские партии чураются сотрудничества с ней. Ведь АдГ и вправду заложила крутой поворот руля. Она не рвется искать друзей на традиционной немецкой политической ярмарке. Ведь у всех её участников линия в той или иной мере искривлена «императивами атлантического партнёрства».

У «Альтернативы для Германии» линия прямая, как палка, и это начинает импонировать многим немцам. Одной из черт национального немецкого характера является склонность к прямоте. Там, где француз попытается утопить проблему в красноречии, немец может стукнуть кулаком по столу. И вот когда политики начинают путаться, шарахаясь от одного к другому (как Меркель в своём отношении к беженцам), немец обращает внимание на того, кто умеет стукнуть кулаком. Похоже, что лидеры АдГ это умеют.

Надо сказать, что интеллектуальный штаб АдГ работает весьма умело и профессионально. Можно предположить, что за кулисами этого штаба стоят люди с опытом аналитической работы в спецслужбах и органах информационной войны.
За оставшиеся полгода до того, как проблема присоединения Германии к Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству встанет во весь рост, «Альтернатива» будет набирать политические очки. Важным этапом будет принятие проекта программы партии на её съезде 30 апреля. Если АдГ сумеет добиться широкой общественной поддержки требований провести референдум по вопросу о ТТИП, ситуация приобретёт драматический характер. Под угрозой окажется модель американского протектората над Европой. Едва ли большие люди в Вашингтоне и Лондоне согласятся это допустить. Поэтому на смену войне идей и аргументов придёт война компроматов и жестких полицейских мер. «Мягкая сила» западной демократии незаметно превратится в силу очень жёсткую.
Для «Альтернативы» эта борьба и впрямь будет носить экзистенциальный характер. Потому что проигравший теряет всё. Осень покажет.
Дмитрий СЕДОВ






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.