» » Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армии

категория: Новости, Политика » Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армиидата: 16-03-2016, 18:15

Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армии
Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армии

16.03.2016, ТРК «Звезда».


Концерн «Калашников» планирует в 2016 году почти в два раза увеличить объем производства, значительно расширив продуктовую линейку. Кроме стрелковой продукции, концерн уже сегодня предлагает заказчикам комплексные решения в области вооружения, осваивая такие новые направления, как беспилотные летательные аппараты, многофункциональные катера специального назначения и дистанционно-управляемые боевые модули.


Перспективные направления


Сегодня концерн «Калашников» ведет разработки более чем по 50 перспективным проектам в интересах силовых структур и Минобороны России. Основными из этих проектов являются разработка пистолетов, автоматов, самозарядных снайперских винтовок и автоматических гранатометов. По словам гендиректора предприятия Алексея Криворучко, в 2016 году концерн планирует завершить порядка 20 опытно-конструкторских разработок и выйти на рынок уже с десятью новыми продуктами по боевому и гражданскому оружию.


В числе перспективных разработок концерна — дистанционно-управляемые боевые модули. Работы в этой части ведутся сразу по нескольким направлениям.


Новый модуль обладает повышенной бронезащитой, в том числе от пуль калибра 7,62-мм типа Б-32, и имеет две комплектации. Первая — для установки на подвижные наземные транспортные средства, в частности бронемашины семейства «Тайфун-К», «Тайфун-У» и стационарную установку для охраны и защиты стратегических объектов. Второй вариант предназначен для установки на скоростные катера различного назначения, в том числе для нового десантного катера БК-16. Данная разработка способна обнаруживать и поражать цели в дневное и ночное время суток при любых погодных условиях. При этом предусмотрена установка на модуль четырех видов вооружения.


Кроме того, новыми направлениями в продуктовом портфеле компании является работа в области беспилотных летательных аппаратов и многофункциональных десантных катеров.


По словам Криворучко, сегодня концерн специализируется на разработке и производстве многофункциональных катеров малой и средней размерности в интересах сил специального назначения и планирует ежегодно обновлять модельный ряд.


Здесь очень много перспективных изделий. В частности, на выставках «Армия – 2015» и «МВМС-2015» Концерн впервые представил единую боевую группу десантных катеров.


Она была разработана совместно со специалистами российских силовых структур и включает в себя новейший транспортно-десантный катер БК-16, десантно-штурмовой катер БК-10 и, новый катер огневой поддержки БК-9, который оборудован бронеплитами для обеспечения повышенной защиты личного состава десантной группы. В 2016 году концерн планирует представить еще несколько новинок.


«Техническая возможность развивать одинаковую скорость в 40 узлов и гарантированная дальность плавания до 400 миль позволяет катерам скоординированно работать на выполнение единой боевой задачи, обеспечивая скоростную доставку десантно-штурмовой группы на берег, огневую поддержку действий подразделений специального назначения и морской пехоты, а также оперативное выполнение патрульных, диверсионных и противодиверсионных операций», — рассказал телеканалу «Звезда» Алексей Криворучко.


Каждый из катеров может быть переоборудован под конкретные требования и боевые задачи. Кроме того, на катерах предусмотрена возможность размещения современных комплексов вооружения, в том числе боевого дистанционно–управляемого модуля. Комплексы вооружения взаимозаменяемы и могут устанавливаться под определенную задачу конкретного спецподразделения. Это уже целые боевые комплексы вооружения.


При этом на катерах предусмотрена возможность оперативного запуска с палубы БПЛА — разведчика легкого класса.


Гособоронзаказ


Основными проектами концерна по-прежнему остаются разработка стрелкового оружия и автоматических гранатометов, однако в 2015 году предприятие, впервые за долгое время, представило два совершенно новых продукта в сегменте боевого стрелкового оружия. Эти образцы уже поступают в российскую армию. Это модернизированная винтовка Драгунова (СВДМ) и комплект модернизации автоматов Калашникова («Обвес»).


Как пояснили телеканалу «Звезда» в концерне, в ходе модернизации винтовка СВДМ получила новый ствол со значительно улучшенными характеристиками по кучности и дополнительную планку Пикатинни на крышке ствольной коробки. Таким образом, на нее можно монтировать любые современные оптические и ночные прицелы. Винтовка имеет складной приклад с регулируемой щекой и затыльником, а также оборудована удобными съемными сошками. СВДМ сохранила все ту же надежность в затрудненных условиях эксплуатации.


В свою очередь комплект модернизации АК («Обвес»), который был разработан Концерном в 2015 году и впервые продемонстрирован на Параде Победы 9 мая, повысил эффективность применения оружия в 1,5 раза. Эксперты уточняют, что эффективность увеличилась по критерию «частота поражения» на дальность до 300 метров в любое время суток и в различных климатических условиях.


«Модернизированный приклад и крышка ствольной коробки, современная ствольная накладка и цевье, на которых расположены интегрированные планки Пикатинни, а также новый ремень, переводчик-предохранитель и эргономичная рукоятка управления огнем позволяют улучшить эргономику оружия и его управляемость при выполнении боевых задач в различных погодных и климатических условиях. Модернизация ранее выпущенных автоматов может проводиться как на предприятиях промышленности, так и непосредственно в войсках», — рассказал телеканалу «Звезда» главный конструктор Концерна «Калашников» Сергей Уржумцев.


По его словам, новый комплект модернизации автоматов Калашникова позволяет произвести установку на оружие дополнительного оборудования. В частности, речь идет об установке современных оптико-электронных приборов прицеливания, лазерных целеуказателей, оружейных фонарей, приборов малошумной стрельбы и эффективного пламегасителя. Предусмотрена установка 40-мм подствольного гранатомета и штык-ножа.


В концерне отмечают, что сегодня предприятие разработало три состава комплекта дополнительного оборудования для модернизации 5,45-мм и 7,62-мм автоматов Калашникова для общевойсковых подразделений, войсковой разведки, а также для подразделений, входящих в состав сил специальных операций.


Что касается разработанного на предприятии автомата АК-12, то окончательное решение о принятии на вооружение российской армии и силовых структур и начала его серийного производства будет принято по результатам опытно-войсковой эксплуатации, отмечают в концерне.


Однако уже сегодня можно говорить о том, что АК-12 несет в себе характеристики универсальной платформы. В зависимости от рода войск и требований эксплуатирующих организаций платформы могут меняться: это и оружие для общевойсковых подразделений, и оружие для спецподразделений.


Ключевым фактором в XXI веке является удобство и эффективность применения оружия в любое время суток и при любых погодных условиях. Эта задача уже реализована как с помощью современной платформы АК-12, так и с помощью универсального комплекта модернизации АК.


Модернизация производства


По словам гендиректора предприятия Алексея Криворучко, добиться высоких производственных показателей удалось за счет модернизации и комплексного развития производства предприятия через обновление текущего парка станков, технологических процессов, комплексный капитальный ремонт и внедрение информационных технологий. Только за последние два года на эти цели было направлено свыше 3 млрд рублей.


С начала реализации инвестиционного проекта по модернизации основных производственных активов концерна в 2014 году, на производство поставлено свыше 130 современных станков с ЧПУ, в том числе свыше 60 единиц высокотехнологичного оборудования в 2015 году.


Внедрение современного оборудования и методов бережливого производства позволило за период 2014 – 2015 год в 3 раза увеличить производительность труда до 1,8 млн рублей на одного работающего в год, а также в 2 раза повысить скорость обработки серийных деталей для стрелкового оружия, снизив при этом риски дефектности продукции.


«Это позволило значительно оптимизировать ключевые производственные процессы предприятия и не менее чем на 20% сократить постоянные операционные издержки. Благодаря принятым мерам, мы достигли четырехкратного роста объема производства и вышли на безубыточность», — рассказал Криворучко.


Сегодня развитие производственной системы идет по трем направлениям: развитие персонала (инвестиции в специалистов), оптимизация и стандартизация процессов.


«Ключевая задача – сделать все процессы максимально эффективными, возможности общения – максимально доступными, отклики на запросы и потребности клиента – максимально короткими, – рассказал «Звезде» заместитель генерального директора концерна по качеству и развитию производственной системы Михаил Ненюков. – Оптимизация процессов ведется через «вирусные» или пилотные участки, на которых отрабатываются процессы для дальнейшего распространения на все производство в целом. Основная цель – снижение операционных потерь через работу по пяти направлениям: качество, технология, производство, охрана труда и работа с персоналом».


В этой связи, по словам Криворучко, одной из приоритетных задач является развитие компании через обучение сотрудников новым подходам, методам и инструментам работы.


Для этого в концерне открыта крупнейшая в России лаборатория процессов, которая вмещает восемь модульных зон обучения, полностью имитирующих полноценное производство, включая зоны сборочного и механообрабатывающего производства, складской логистики, а также классы теоретического обучения и визуального менеджмента производственного анализа, картирования офисных процессов, охраны труда.


Автор: Михаил Рычагов








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.